Издается с 1989 г.

ISSN 1606-1330 (печ.)  ISSN 1605-9921 (эл.)

 

Информационное общество, 2018 год, выпуск 4-5

Авторы

БАКАРОВ Амир Асхатович
Программист, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук

В 2017 году закончил Новосибирский национальный исследовательский государственный университет по специальности «Информатика и вычислительная техника». Автор нескольких печатных работ в области компьютерной лингвистики и искусственного интеллекта. Область научных интересов: наукометрия, обработка естественного языка, информационный поиск.
amirbakarov@gmail.com

БАУЭР Владимир Петрович
Доктор экономических наук, доцент, директор центра стратегического прогнозирования и планирования Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ

В 1969 г. окончил МВТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «производство боеприпасов и средств вооружения». В 2001 г. окончил Московскую академию рынка труда и информационных технологий по специальности «экономика и управление на предприятии». В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию на спецтему. В 2008 г. – докторскую диссертацию на тему «Современные финансовые инструменты экономики России (с использованием золота)». Специалист в области денежного обращения, финансовых инструментов, национальной безопасности государства и экономической безопасности хозяйствующих субъектов, стратегического прогнозирования и планирования. Действительный член РАЕН. Сфера научных интересов: теория и практика поведенческой экономики, информационное общество, информационная экономика, философия, новая и новейшая история и др.
bvp09@mail.ru

ГОЛУБИНСКАЯ Анастасия Валерьевна
Младший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Института Открытого Образования Национального Исследовательского Нижегородского Государственного Университета им. Н.И. Лобачевского

В 2017 году закончила аспирантуру на кафедре философии физического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского, в 2018 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Релевантность сознания и виртуально-информационной среды как фактор социальной стратификации». В настоящее время работает в научно-исследовательском отделе Института открытого образования ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Область научных интересов: проблемы принятия и распространения знания в обществе, специфика познавательного поведения субъекта информационного общества.
golub@ioo.unn.ru

ГРИБАНОВА Светлана Павловна
Аспирант Turiba University, Рига, Латвия

Родилась и выросла в Красноярске. В 2007 году окончила Институт транспорта и коммуникаций (Transport and Telecommunication Institute) в г. Риге (Латвия) по специальности «Руководитель по логистике на транспорте и в бизнесе». В 2017 году в Латвийском Университете сельского хозяйства (Latvian University of Agriculture) получила степень магистра социологии с отличием: тема магистерской диссертации: «Мотивация молодых ИТ профессионалов в Латвии». С сентября 2017 г. по настоящее время является аспирантом докторской программы по управлению бизнесом в Turiba University (г. Рига). Тема диссертации - «Мотивация креативных ИТ профессионалов в Латвии». Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Анна Абелтыня.
Svetlana.gribanova.P@gmail.com

ДЕВЯТКИН Дмитрий Алексеевич
Главный специалист, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук

В 2011 году закончил Рыбинскую государственную авиационную технологическую академию им. П.А. Соловьева по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Выполняет научно исследовательские работы в области машинного обучения, извлечения информации из текстов, компьютерной лингвистики, научно-технологического анализа и прогнозирования. Автор более 40 печатных работ.
devyatkin@isa.ru

ЕРШОВА Татьяна Викторовна
Кандидат экономических наук; директор Национального центра цифровой экономики, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза и Высшие библиотечные курсы при Российской государственной библиотеке (РГБ), повышала профессиональную квалификацию во многих странах мира. Специалист в области стратегического планирования, управления крупными учреждениями и проектами. Активный участник целого ряда общественных и профессиональных организаций. В течение ряда лет была членом международных жюри глобальных конкурсов проектов по использованию ИКТ для развития «Stockholm Challenge» и «Global Junior Challenge», до настоящего времени является членом группы советников высокого уровня Глобального альянса по ИКТ и развитию, инициированного Генеральным секретарем ООН в 2006 г. В 2009-2012 гг. возглавляла экспертную секцию экспертно-консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в РФ. Активный участник мероприятий Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества.
Учредитель и генеральный директор (1998-2017) Института развития информационного общества. С 2009 г. – главный редактор научно-аналитического журнала «Информационное общество». Автор более 150 публикаций в профессиональных изданиях (отечественных, зарубежных и международных) по проблемам библиотечного дела и развития информационного общества. Член Союза журналистов России и Международного союза журналистов.
tatiana.ershova@digital.msu.ru

КОНОНОВА Ольга Витальевна
Кандидат экономических наук, доцент кафедры Управления государственными информационными системами, Университет ИТМО, Санкт-Петербург; ассоциированный сотрудник Социологического института РАН, Санкт-Петербург

Окончила математический факультет Дальневосточного (Федерального) государственного университета по специальности «прикладная математика», защитила кандидатскую диссертацию в Сибирском государственном аэрокосмическом университете по специальности 08.05.00 «экономика и управление народным хозяйством». Участвовала в качестве руководителя и исследователя в российских и международных научных проектах. Область научных интересов: информационные технологии в управлении образованием, геймификация и компьютерные игры в образовании, архитектура предприятия и ИС, контекстный поиск и извлечение контекстного знания, экспертные технологии управления, e-government, e-science, IoT, smart-city, цифровая экономика, информационное общество.
kononolg@yandex.ru

ЛЕКТОРОВА Юлия Юрьевна
Кандидат политических наук, доцент кафедры иностранных языков и связей с общественностью Пермского национального исследовательского политехнического университета

Закончила Пермский государственный университет (ныне Пермский государственный национальный исследовательский университет). В 2011 г. защитила диссертацию на соискание степени кандидата политических наук на тему «Политические коммуникации в сетевом ландшафте: акторы и модели взаимодействия». Сфера научных интересов: социально-политическая сфера в условиях информатизации общества, политические коммуникации, государственная информационная политика.
Lektotova2015@yandex.ru

МОСАКОВА Елизавета Александровна
Кандидат экономических наук, доцент факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова

В 2004 году с отличием окончила бакалавриат экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; в 2006 году с отличием – магистратуру экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2009 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография) на тему: «Занятость и репродуктивное поведение женщин в современной России».
Во время обучения в аспирантуре экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова начала преподавательскую деятельность. С 1 февраля 2010 года и по настоящее время работает на факультете глобальных процессов: сначала старшим преподавателем, затем доцентом.
Имеет следующие награды: первая премия (победитель) поддержки талантливой молодежи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2006 и 2009 года); вторая премия (призёр) поддержки талантливой молодежи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2007 год). Имеет около 50 работ, в том числе 2 учебно-методических пособия. Е.А. Мосакова с 2010 года является ответственным за направление «Международные отношения» в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе. Кроме того, на протяжении последних нескольких лет является организатором двух олимпиад «Ломоносов»: по международным отношениям и глобалистике, а также по истории российской государственности.
Область научных интересов: дискриминация по демографическим признакам на рынке труда, профессиональная занятость женщин и репродуктивное поведение, рождаемость, брачность, разводимость.
lizavetam@mail.ru

НАЗАРОВ Михаил Михайлович
Доктор политических наук, заведующий кафедрой «Маркетинговые коммуникации», профессор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики, ведущий научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН

Специалист в области социологии массовой коммуникации, маркетинговых коммуникаций, политической социологии. Автор более 100 научных публикаций, в том числе монографий «Массовая коммуникация и общество: введение в теорию и исследования» (2004), «Визуальные образы в социальной и маркетинговой коммуникации» (2009), «Измерения аудитории ТВ в современной мультиэкранной среде» (2015).
vy175867@yandex.ru

ПАВЛОВСКАЯ Мария Александровна
Главный специалист по анализу и управлению корпоративной архитектурой Департамента сервисной архитектуры ФГУП «Почта России»

Закончила Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (кафедра Управления государственными информационными системами Факультета технологического менеджмента и инноваций), является магистром бизнес-информатики. Также закончила Национальный исследовательский исследовательский ядерный университет «МИФИ» (факультет кибернетики и информационной безопасности). Область научных интересов: умный город, цифровая экономика, электронное правительство, цифровые сервисы почтовых служб, IOT, Big data
pavlovskayamaria@gmail.com

ПРУДНИКОВ Андрей Юрьевич
Кандидат политических наук, доцент кафедры «Иностранных языков и связей с общественностью», Пермский национальный исследовательский политехнический университет

В 2006 году окончил Пермский государственный университет (ныне Пермский государственный национальный исследовательский университет - ПГНИУ) по специальности "Политология". В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблема идеального государства в политических учениях евразийства и неоевразийства». Сфера научных интересов: геобрендинг, политические и бизнес-коммуникации, государственная информационная политика, политическая философия.
prudnikow@gmail.com

РЕВЕНКО Николай Сергеевич
Кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ

Закончил МГИМО МИД СССР и Дипломатическую академию МИД СССР. 33 года находился на дипломатической работе. В 2006-2011 гг. был заместителем Постоянного представителя России при Европейском союзе. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса. С 2015 г. является ведущим научным сотрудником Института исследований международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ. Автор ряда статей. Сферы профессиональных интересов: цифровая экономика, экспортный контроль, Европейский союз, миграция, аналитические центры.
reni100@yandex.ru

РУБАН Дмитрий Александрович
Кандидат геолого-минералогических наук, Philosophiae Doctor (Университет Претории, ЮАР), доцент Высшей школы бизнеса, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону

Окончил Ростовский государственный университет в 2000 г. В 2009 г. присвоена международная степень Ph.D. в Университете Претории, ЮАР. В настоящее время работает доцентом Высшей школы бизнеса Южного федерального университета. Является членом редколлегии четырех международных и одного российского научных журналов, а также членом Швейцарской ассоциации геологов-энергетиков. Область научных интересов: науки о Земле (геология, геоэкология), экономика (инновационная экономика, экономика туризма и гостеприимства), философия (философия науки). Имеет несколько сотен научных публикаций, из которых более 100 проиндексированы в системе Scopus.

СМИРНОВ Владимир Васильевич
Младший научный сотрудник центра стратегического прогнозирования и планирования Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ

В 1993 окончил Университет дружбы народов (УДН) им. Патриса Лумумбы (РУДН), физико-математический факультет по специальности «инженер, физик-электронщик». В 1998 окончил Государственную академию службы быта и услуг (бывший Московский технологический институт), факультет «экономика» по специальности «финансовый менеджмент и банковское дело». Сфера научных интересов: экономика реального сектора, ситуационные центры, цифровые технологии и др.
vladimir.smirnov.fsg@gmail.com

ТИХОМИРОВ Илья Александрович
Кандидат технических наук, доцент, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН

В 2002 году закончил Рыбинскую государственную авиационную технологическую академию им. П.А. Соловьева по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». В 2006 году в Институте системного анализа РАН защитил кандидатскую диссертацию «Исследование методов и разработка средств повышения точности и полноты поиска в сети Интернет» по специальности "Системный анализ, управление и обработка информации". Руководит научно исследовательскими проектами в области искусственного интеллекта, компьютерной лингвистики, наукометрии, научно-технологического анализа и прогнозирования. Автор более 80 печатных работ, нескольких патентов на изобретения и полезных моделей.
tih@isa.ru

ЧИЖОВ Дмитрий Вячеславович
Кандидат политических наук, Институт перспективных исследований Московского педагогического государственного университета (МПГУ)

Закончил Ивановский государственный энергетический университет и Северо-Западную академию государственной службы, Московскую высшую школу социальных и экономических наук Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В Российском университете дружбы народов защитил диссертацию на тему «Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы». Проходил обучение в Институте коммуникационного менеджмента Высшей школы экономики, Школе бизнеса и международных компетенций МГИМО. В разные годы профессиональная деятельность была связана с политическими, социальными и корпоративными коммуникациями, информационно-аналитической и научно-исследовательской деятельностью, политическим консультированием, взаимодействием с политическими партиями, органами власти, средствами массовой информации, НКО, и другими структурами гражданского общества, социальными, образовательными и коммуникационными проектами в общественно-политической и корпоративной сферах. Автор более 30 публикаций. Сфера научных интересов: интернет-коммуникации, политические партии, политические технологии, аналитика и прогнозирование, связи с общественностью и информационная политика.
dima-chizhov@mail.ru

ХОХЛОВ Юрий Евгеньевич
Кандидат физико-математических наук, доцент; академик Российской инженерной академии; председатель Совета директоров Института развития информационного общества; заведующий базовой кафедрой цифровой экономики Института развития информационного общества, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

В 1976 г. окончил механико-математический факультет Казанского государственного университета. Работал в институтах Российской академии наук. Один из создателей Российского фонда фундаментальных исследований, возглавлял его информационно-аналитическое подразделение. С 1998 года по настоящее время – председатель Совета директоров Института развития информационного общества. С 2009 г. заведует кафедрой развития информационного общества МЭСИ (теперь - базовая кафедра цифровой экономки ИРИО в РЭУ имени Г.В. Плеханова).
Состоял членом Наблюдательного совета проекта Программы infoDev Всемирного банка «Развитие национального диалога о политике в области телекоммуникаций в России», председателем Секции информационных технологий Международной федерации библиотечных ассоциаций и информационных учреждений (ИФЛА), членом наблюдательного совета европейского проекта «DELOS – Сеть электронных библиотек» и др. В 2009-2012 гг. был членом экспертного совета «Будущее правительства» Всемирного экономического форума. Координатор от Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН по направлению C7 «Электронное правительство» плана действий по реализации решений Всемирного саммита по информационному обществу. Принимал участие в разработке Стратегии развития информационного общества в РФ и национального плана ее реализации, программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и планов мероприятий по ее реализации и др. Автор нескольких монографий и более чем 200 статей, руководитель или член международных (ООН, Всемирный банк, Всемирный экономический форум и др.) и национальных (Совет при Президенте РФ по развитию информационного общества, Экспертный совет при Правительстве РФ, экспертный совет по цифровой трансформации АНО «Цифровая экономика» и др.) экспертных советов. Академик Российской инженерной академии.
yuri.hohlov@iis.ru

ЯШАЛОВА Наталья Николаевна
Доктор экономических наук, заведующая кафедрой экономики и управления, Бизнес-школа, Череповецкий государственный университет, Череповец

В 2000 г. окончила Череповецкий государственный университет. Защитила в 2016 г. диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук в МГУ имени М.В. Ломоносова. В круг научных интересов входят темы по экологизации хозяйственной деятельности, «зеленой» экономике, ресурсосбережению, энергоэффективности.
natalij2005@mail.ru