Издается с 1989 г.

ISSN 1606-1330 (печ.)  ISSN 1605-9921 (эл.)

 

Информационное общество, 2019 год, выпуски 1-2

Авторы

АБРАМСКИЙ Михаил Михайлович
Старший преподаватель кафедры программной инженерии Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем Казанского (Приволжского) федерального университета

Закончил факультет "Вычислительная математика и кибернетика" КГУ в 2010 году с красным дипломом. Финалист программы Global UGRAD 2008/2009, учился в течение года в Shawnee State University, Огайо (США) по направлению "Simulating and gaming engineering technologies". С 2011 года – преподаватель ряда дисциплин в Институте вычислительной математики информационных технологий (ИВМиИТ) и Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем (ИТИС). Параллельно работал на позициях программиста и руководителя проектов в ряде IT-компаний Казани. С 2015 года руководитель образовательной программы Высшей школы ИТИС КФУ.  Прошел профессиональную переподготовку в Московской школе управления "Сколково" по направлению "Управление в сфере высшего образования" в 2015-2016 гг. С 2017 года руководитель учебно-практической лаборатории Smart Education Lab Высшей школы ИТИС КФУ.
Победитель конкурса "Лучший молодой преподаватель Казани 2018" в номинации "Преподаватель высшего образования", диплом II степени Всероссийского конкурса преподавателей вузов, 2018 г. Имею благодарственное письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан.
abramskiy@gmail.com

АРТЮШИНА Екатерина Валерьевна
Кандидат экономических наук, доцент, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Окончила Международный институт экономики, права и менеджмента Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (МИЭПМ ННГАСУ). С 2004 года работала во ННГАСУ. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Прогнозирование экономического развития диверсифицированной компании". С 2018 года доцент Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".
eartushina@mail.ru

БАУЭР Владимир Петрович
Доктор экономических наук, доцент, директор центра стратегического прогнозирования и планирования Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ

В 1969 г. окончил МВТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «производство боеприпасов и средств вооружения». В 2001 г. окончил Московскую академию рынка труда и информационных технологий по специальности «экономика и управление на предприятии». В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию на спецтему. В 2008 г. – докторскую диссертацию на тему «Современные финансовые инструменты экономики России (с использованием золота)». Специалист в области денежного обращения, финансовых инструментов, национальной безопасности государства и экономической безопасности хозяйствующих субъектов, стратегического прогнозирования и планирования. Действительный член РАЕН.
Сфера научных интересов: теория и практика поведенческой экономики, информационное общество, информационная экономика, философия, новая и новейшая история и др.
bvp09@mail.ru

Будник Руслан Александрович
Доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Научно-методического Центра "Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности" Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

В 1996 г. окончил Московский институт стали и сплавов по специальности "инженер-электронщик". В 2003 году закончил Российскую Государственную академию интеллектуальной собственности по специальности "юриспруденция". В 2005 году получил степень MBA в РЭА им. Плеханова. В 2008 защитил диссертацию на звание кандидата юридических наук по теме "Правовой режим охраны авторских прав при использовании произведений в открытых информационных системах". В 2018 защитил диссертацию на звание доктора юридических наук по теме "Цивилистическая концепция инклюзивного механизма гражданско-правового регулирования авторских отношений". Область научных интересов: интеллектуальная собственность, инновационные и альтернативные модели авторского права, экономика внимания и впечатлений, авторские права в медиа индустрии, интеллектуальные права в цифровую эпоху, правовые проблемы оцифровки личности, право конвергентных сущностей, включающих человека, компьютер и искусственный интеллект. Автор 3-х монографий, имеет более 50 публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях.
rusbudnik@gmail.com

ВАВИЛОВА Жанна Евгеньевна
Старший преподаватель кафедры философии и медиакоммуникаций Казанского государственного энергетического университета

Магистр искусств по связям с общественностью (Университет Манчестер метрополитан, Великобритания), автор монографии «Organisational Values in Corporate and Media Discourse» (LAP Publishing, Германия, 2013), ряда учебных и учебно-методических пособий по вопросам управления коммуникациями, статей в российских и зарубежных изданиях и переводов англоязычных авторов.
В течение десяти лет обучает будущих специалистов по рекламе и связям с общественностью иностранным языкам,  является ведущим преподавателем коммуникативно-ориентированных дисциплин в Казанском государственном энергетическом университете. Область научных интересов: междисциплинарные исследования в русле социальной философии, семиотики, изучения компьютерно-опосредованной коммуникации, дискурс-анализа.
z
hannavavilova@mail.ru

ВАХРАМЕЕВА Зоя Владимировна
Научный сотрудник Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).

В 2002 году окончила Кемеровский государственный университет по специальности «Перевод и переводоведение». В настоящее время работает в лаборатории по развитию электронных ресурсов ГПНТБ СО РАН. Автор более 20 научных публикаций. Область научных интересов: аналитико-синтетическая переработка информации, создание и развитие комплексных информационных ресурсов и др.
vakhrameeva@gpntbsib.ru

ГОРДЕЕВ Михаил Николаевич
Аспирант, Национальный Исследовательский Университет «Высшая Школа Экономики»

В 2011 году окончил специалитет в Национальном исследовательском ядерном университете “МИФИ” по направлению “физика твердого тела”, в 2012 г. – по направлению “финансовый менеджмент”. В 2013 году поступил в аспирантуру НИУ ВШЭ. Область научных интересов: управление наукой и инновациями, коллективные методы финансирования и процессы самоороганизации в обществе.
Mngordeev@gmail.com

ДВОРЕЦКАЯ Ирина Владимировна
Аспирантка Института Образования НИУ ВШЭ

В 2007 году закончила магистратуру РУДН по направлению «Прикладная математика и информатика». В настоящее время работаю в Институте Образования НИУ ВШЭ (стажер-исследователь). Область научных интересов: цифровая трансформация образования, большие данные в образовании, оценка компетенций взрослых.
idvoretskaya@hse.ru

ЕФЕРИН Ярослав Юрьевич
Консультант глобальной практики по цифровому развитию Всемирного банка

Ярослав отвечал за проекты, связанные с цифровым экономическим развитием в России, в частности за разработку методологии оценки готовности страны к цифровой экономике. Принимал активное участие в написании доклада Всемирного банка «Конкуренция в цифровую эпоху: Стратегические вызовы для Российской Федерации». До прихода во Всемирный банк Ярослав Еферин работал стажером в Российской венчурной компании в Москве и в Центре социальных инноваций в Вене, анализируя научно-техническую и инновационную политику в развитых и развивающихся странах. Имеет степень магистра в области управления наукой, технологиями и инновациями и степень бакалавра в области мировой экономики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Он говорит на русском, английском и немецком языках.
ya.eferin@gmail.com

КОТЛЯРОВ Иван Дмитриевич
Кандидат экономических наук, доцент, доцент департамента финансов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург)

Выпускник Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии (1998) и Дюнкеркского института международной торговли (Дюнкерк, Франция, 1997). Сфера научных интересов: инновационные финансовые технологии, инновационные модели организации хозяйственной деятельности.
ivan.kotliarov@mail.ru

ПОЛЯНИНА  Алла Керимовна
Кандидат социологических наук, доцент кафедры государственного управления Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

В 2003 году окончила Московский государственный областной гуманитарный институт. В 2009 году окончила аспирантуру РГСУ. Эксперт по проведению экспертизы информационной продукции, аккредитованный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Приказ об аккредитации № 1295 от 12.12.2012.  Член ассоциации юристов России. Область научных интересов: информационная безопасность детей, цензура, права человека, проблемы массового сознания и массовой культуры, цензура, автономия личности и свобода воли, личное достоинство и личная неприкосновенность.

ПОПОК  Леонид Евгеньевич
Кандидат экономических наук, доцент кафедры информационных систем,  Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, г. Краснодар

Родился 21 октября 1982 года в станице Павловской Краснодарского края. В 1999 году закончил общеобразовательную школу №73 с отличием и серебряной медалью. В этом же году начал обучение в Кубанском государственном аграрном университете по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». В 2004 году закончил его с красным дипломом и продолжил обучение в аспирантуре на факультете прикладной информатики. В 2007 году получил степень кандидата экономических наук по двум специальностям – 08.00.05 и 08.00.13. С 2007 г. преподаю в своем университете дисциплины на стыке информационных и экономических наук.
Lpopok@gmail.com

РОССОТТО Карло Мария
Ведущий специалист в области ИКТ Всемирного банка

Является ведущим специалистом глобального направления по ИКТ во Всемирном банке и возглавляет "Окно цифровой экономики" Партнерства цифрового развития, трастовый фонд, объединяющий правительства и ведущие технологические фирмы для содействия цифровому развитию. В течение своей карьеры во Всемирном банке г-н Россотто отвечал за предоставление технической помощи в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Восточной Азии. В течение нескольких лет он координировал работу группы по ИКТ в странах Восточной Европы и Центральной Азии/Ближнего Востока и Северной Африки во Всемирном банке. Г-н Россотто является одним из ведущих специалистов Всемирного банка по вопросам цифровой экономики. Он консультировал высокопоставленных политиков по вопросам широкополосной связи, технологий и развития в контексте более чем 40 встреч с клиентами, в том числе в России, Украине, Европейском Союзе, Египте, Алжире, Тунисе, Марокко, Иордании и в нестабильных и затронутых конфликтами государствах (Западный берег реки Иордан, Камбоджа, Босния и Герцеговина, Ливия и Ирак). Он представлял Всемирный банк в рабочей группе G20 по цифровой экономике. До прихода во Всемирный банк г-н Россотто работал в Межамериканском банке развития и в сфере управленческого консалтинга, консультируя ведущие европейские технологические фирмы по вопросам анализа спроса, маркетинга, корпоративной стратегии и регулирования. Он имеет поствузовское образование в области экономики и делового администрирования в Университете Боккони в Милане и в области финансового и коммерческого регулирования в Лондонской Школе Экономики. Г-н Россотто говорит на итальянском, английском и французском языках, а также на испанском, русском и арабском языках.
crossotto@worldbank.org

СМИРНОВ Владимир Васильевич
Младший научный сотрудник центра стратегического прогнозирования и планирования Института экономической политики и проблем экономической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ

В 1993 окончил Университет дружбы народов (УДН) им. Патриса Лумумбы (РУДН), физико-математический факультет по специальности «инженер, физик-электронщик». В 1998 окончил Государственную академию службы быта и услуг (бывший Московский технологический институт), факультет «экономика» по специальности «финансовый менеджмент и банковское дело». Сфера научных интересов: экономика реального сектора, ситуационные центры, цифровые технологии и др.
vladimir.smirnov.fsg@gmail.com

ФЕДОТОВА Ольга Анатольевна
Научный сотрудник Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).

В 2009 году окончила Новосибирский государственный технический университет по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». В настоящее время работает в лаборатории по развитию электронных ресурсов ГПНТБ СО РАН. С 2012 г. является ассистентом кафедры общей информатики и старшим преподавателем (c 2018) кафедры систем информатики Новосибирского государственного университета. Автор более 50 научных публикаций. Область научных интересов: информационные системы, информационный поиск, электронные библиотеки.
fedotovao@gpntbsib.ru

ХОХЛОВ Юрий Евгеньевич
Кандидат физико-математических наук, доцент, академик Российской инженерной академии, председатель Совета директоров Института развития информационного общества, заведующий базовой кафедрой цифровой экономики Института развития информационного общества Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

В 1976 г. окончил механико-математический факультет Казанского государственного университета. Работал в институтах Российской академии наук. Один из создателей Российского фонда фундаментальных исследований, возглавлял его информационно-аналитическое подразделение. С 1998 года по настоящее время – председатель Совета директоров Института развития информационного общества. С 2009 г. заведует кафедрой развития информационного общества МЭСИ (теперь – базовая кафедра цифровой экономики ИРИО в РЭУ имени Г.В. Плеханова). Состоял членом Наблюдательного совета проекта Программы infoDev Всемирного банка «Развитие национального диалога о политике в области телекоммуникаций в России», председателем Секции информационных технологий Международной федерации библиотечных ассоциаций и информационных учреждений (ИФЛА), членом наблюдательного совета европейского проекта «DELOS – Сеть электронных библиотек» и др. В 2009-2012 гг. был членом экспертного совета «Будущее правительства» Всемирного экономического форума. Координатор от Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН по направлению C7 «Электронное правительство» плана действий по реализации решений Всемирного саммита по информационному обществу. Принимал участие в разработке Стратегии развития информационного общества в РФ и национального плана ее реализации, программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и планов мероприятий по ее реализации и др. Автор нескольких монографий и более чем 200 статей, руководитель или член международных (ООН, Всемирный банк, Всемирный экономический форум и др.) и национальных (Совет при Президенте РФ по развитию информационного общества, Экспертный совет при Правительстве РФ, экспертный совет по цифровой трансформации АНО «Цифровая экономика» и др.) экспертных советов. Академик Российской инженерной академии.
yuri.hohlov@iis.ru

Юдина Инна Геннадьевна
Кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией по развитию электронных ресурсов Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН

Окончила Новосибирский государственный педагогический институт (факультет иностранных языков) и Высшие библиотечные курсы при Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН  (ГПНТБ СО РАН). В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Информационная функция библиотеки в теории и практике библиотечного дела» по специальности 05.25.03. С 2012 г. возглавляет лабораторию по развитию электронных ресурсов ГПНТБ СО РАН. Автор более 80 публикаций в профессиональных изданиях по проблемам библиотечного дела. Область научных интересов: информационные продукты и услуги, комплексные информационные ресурсы академических библиотек, популяризация науки, научные коммуникации.
yudina@gpntbsib.ru