Издается с 1989 г.

ISSN 1606-1330 (печ.)  ISSN 1605-9921 (эл.)

 

Информационное общество, 2019 год, выпуск 6

Авторы

БРЫЗГАЛОВ Денис Викторович
Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, Департамент страхования и экономики социальной сферы, Финансовый университет при Правительстве России

Сфера научных интересов: страховое дело в Российской Федерации, экономика страховой отрасли, корпоративное управление в страховых компаниях, внутренний контроль и внутренний аудит в страховых компания, риск-менеджмент в страховых компаниях, рынок платных медицинских услуг, управление и маркетинг в медицинских организациях, риски и риск-менеджмент медицинских клиник.
dbryz@inbox.ru

БУЛЫГИН Денис Игоревич
Преподаватель департамента информатики факультета «Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

В 2017 году окончил бакалавриат Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по программе “Социология”. В 2019 году окончил магистратуру Уппсальского университета (Швеция) по программе “Человеко-компьютерное взаимодействие”. Является автором 8 научных публикаций. Область научных интересов — анализ текстов, виртуальное потребление, экономическая социология.
dibulygin_1@hse.edu.ru

ВАСИЛЬЕВ Владимир Петрович
Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой социологии государственного управления социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Работал на экономическом факультете, с 1999 г. - заведующий кафедрой социологического факультета МГУ. Автор ряда работ по проблемам государственного регулирования экономики и управления инновационными процессами. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат Ломоносовской премии МГУ. Область научных интересов: макроэкономика, государственное управление, социальная политика.
vasvp15@gmail.com

ЕРОХИНА Юлия Владимировна
Кандидат юридических наук, доцент; доцент Департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин НИУ «Высшая школа экономики»

Работает на кафедре теории и истории права Департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» с 2012 г. в должности доцента. Научно-педагогический стаж составляет 20 лет. Родилась в городе Петушки Владимирской области. В 2000 г. окончила Владимирский государственный педагогический университет по специальности «Юриспруденция». В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Правовая энтропия». Сфера научных интересов: теория государства и права, философские проблемы государства и права, право и культура, право и информация, право и научно-технический прогресс, визуальная юриспруденция, визуальная семиотика права, визуализация и виртуализация права, визуализация права и юридическое образование, противодействие коррупции. Автор более 75 научных публикаций, в том числе монографии. Разработала совместно с коллегами новый для России учебный курс «Право и история художественной культуры». Разработчик и создатель массовых открытых онлайн-курсов (MOOC) НИУ ВШЭ. Является одним из авторов и разработчиков модельного закона «О противодействии коррупции», принятого Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ (МПА СНГ) 25 ноября 2008 г. и ряда межгосударственных правовых актов о борьбе с международной организованной преступностью. Ю.В. Ерохина награждена медалями «МПА СНГ 20 лет», «20 лет СНГ», «25 лет СНГ» и Почетной грамотой Министра юстиции РФ. Член профессионального Союза художников России. Она включена в Российский художественный рейтинг.
yerohina@hse.ru

ЕРШОВА Татьяна Викторовна
Кандидат экономических наук; директор Национального центра цифровой экономики, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза и Высшие библиотечные курсы при Российской государственной библиотеке (РГБ), повышала профессиональную квалификацию во многих странах мира. Специалист в области стратегического планирования, управления крупными учреждениями и проектами. Активный участник целого ряда общественных и профессиональных организаций. В течение ряда лет была членом международных жюри глобальных конкурсов проектов по использованию ИКТ для развития «Stockholm Challenge» и «Global Junior Challenge», до настоящего времени является членом группы советников высокого уровня Глобального альянса по ИКТ и развитию, инициированного Генеральным секретарем ООН в 2006 г. В 2009-2012 гг. возглавляла экспертную секцию экспертно-консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в РФ. Активный участник мероприятий Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. Учредитель и генеральный директор (1998-2017) Института развития информационного общества. С 2009 г. – главный редактор научно-аналитического журнала «Информационное общество». Автор более 150 публикаций в профессиональных изданиях (отечественных, зарубежных и международных) по проблемам библиотечного дела и развития информационного общества. Член Союза журналистов России и Международного союза журналистов.
tatiana.ershova@digital.msu.ru

ЗИВА Светлана Валерьевна
Руководитель департамента информационно-технического развития в Национальном центре цифровой экономики МГУ, руководитель лаборатории интернет-коммуникаций философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Закончила факультет ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «математик». Является помощником декана ВМК по информационному продвижению. По распределению работала младшим научным сотрудником научно-производственного объединения (сфера программирования) в течение 3 лет. В 2007 году вернулась на факультет ВМК. Обеспечивает присутствие информации о факультете ВМК на страницах профильных журналов и в других СМИ. Руководитель рабочей группы по созданию и поддержке новой версии сайта ВМК cs.msu.ru с 2010 года. Также в качестве руководителя рабочей группы создавала новый сайт Учебного центра факультета ВМК vmk-edu.ru (опубликован в 2009г.), Философского факультета philos.msu.ru (опубликован 01 сентября 2016г.), сайт Ассоциации учителей информатики (АУПИ) https://aupi.info, сайт факультета космических исследований cosmos.msu.ru (опубликован в 2017г.). На факультете ВМК преподает спецкурс “Управление проектами и информационными рисками” и обязательные курсы “Управление ИТ-процессами” и “Методология внедрения информационных систем”. На философском факультете с 2010г. преподает обязательный курс, предмет: “Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью”. На том же факультете в 2016г. была создана лаборатория интернет-коммуникаций, которая и сейчас существует под руководством С.В. Зивы. Окончила аспирантуру Философского факультета в 2015 году. Предполагаемая тема диссертации: “Философско-методологические основания оценки социальной эффективности информационных технологий”. Активно участвовала в создании нового Центра цифровой экономики МГУ, зона ответственности: информационно-техническое развитие. С момента создания и по сей день является научным сотрудником Центра. Опубликованы несколько статей в журналах ВАК “Системный администратор” и “Информационное общество”.
zivasv@gmail.com

ЛИПАТНИКОВ Виталий Сергеевич
Кандидат экономических наук, доцент департамента финансов Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

В 2007 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Менеджмент организации». Там же в 2010 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Инновационное развитие промышленных комплексов на основе кластерного подхода». Работает в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с 2011 года. Читает курсы по стратегиям и технологиям, экономике и менеджменту инноваций, рынку интеллектуальной собственности и платформенной экономике. Научные интересы: экономика и менеджмент инноваций, интеллектуальный капитал, форсайт, кластеры.

МОРОЗОВА Юлия Александровна
Кандидат экономических наук, доцент кафедры информационных систем и технологий в логистике, Факультет бизнеса и менеджмента, Школа логистики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

В 2007 году закончила Государственный университет управления по специальности «Прикладная информатика в управлении». В 2005-2012 гг. занималась разработкой систем поддержки принятия решений для госструктур в рамках проектов ЗАО «Прогноз». В 2012 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Стратификация и формирование комплекса компьютерных моделей пенсионной системы Российской Федерации в гетерогенной информационно-аналитической среде» по специальности «Математические и инструментальные методы экономики». Сфера научных интересов: интеллектуальный анализ данных, имитационное моделирование, системы поддержки принятия решений, информационные системы в логистике и управлении цепями поставок.
ymorozova@ya.ru

МУСАБИРОВ Илья Леонидович
Старший преподаватель департамента информатики факультета «Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

В 2014 году окончил магистратуру Университета ИТМО, а в 2016 году — магистратуру Уппсальского университета (Швеция) по программе «Цифровые медиа и информационное общество». Работает над исследовательскими проектами в областях социального компьютинга, вычислительных социальных наук, человеко-компьютерного взаимодействия и образовательной аналитики.
ilya@musabirov.info

СИНЯГОВСКАЯ Карина Андреевна
Студентка 4-го курса бакалавриата факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Сфера научных интересов: визуализация права, правовая культура граждан, право и научно-технический прогресс, права и свободы человека и гражданина, гражданско-процессуальное право (гражданский процесс). Автор четырех научных публикаций. К.А. Синяговская является победителем Международного конкурса научно-творческих работ «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества» 2018-2019 гг., призером конференции факультета права НИУ ВШЭ «Дни науки 2019», участником студенческого конкурса по IT-праву 2019 от ЮК «Зарцын и партнеры». Была участником исследовательского проекта «Визуальные образы как дискурсивная практика в праве», в ходе которого освещались вопросы анализа и оценки визуальной и мультимедийной информации; взаимодействия права, с одной стороны, и средств изображения, аудио и видео − с другой, касающиеся способов правовой визуализации (диаграмм, схем, таблиц, изображений и проч.) и правового информационного дизайна. Также К.А. Синяговская активно занимается волонтерской деятельностью: участвовала в качестве судебного секретаря в Седьмом всероссийском конкурсе конституционного правосудия «Хрустальная Фемида»; в организации и проведении Международной научно-практической конференции факультета права НИУ ВШЭ «Переосмысление советского юридического наследия. Наш путь к праву», открытой олимпиады НИУ ВШЭ по теории игр; была судебным приставом в Модели Международного уголовного суда 2019. Представитель студенческих СМИ факультета права НИУ ВШЭ.
sinkarina@mail.ru

СЛАВИН Борис Борисович
Кандидат физико-математических наук, научный руководитель факультета прикладной математики и информационных технологий и профессор кафедры бизнес-информатики Финансового университета при Правительстве РФ

В 1986 г. окончил Московский университет им. Ломоносова, в 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию в области физико-математических наук. С 2010 г. занимается исследованиями в области ИТ – ролью инноваций и знаний в современной экономике. Является одним из создателей первой в России интеллектуальной экспертной сети EXPINET, алгоритм работы которой является альтернативой социальным сетям.
Автор учебных программ в области стратегического управления ИТ, ИТ-сорсинга, управления знаниями. Помимо Финуниверситета преподает в ВШБИ НИУ ВШЭ, ВШБ МГУ, на Высших курсах CIO. В 2014 г. организовал первый в России конгресс, посвященный развитию смарт-общества, который проходит ежегодно. Является членом Координационного Совета СДС «ИТ-Стандарт», членом экспертного совета "ИТ в образовании" при комитете по образованию Государственной Думы РФ, членом Рабочей группы по цифровой экономике Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Область научных интересов: технологии коллективного интеллекта и развитие смарт-общества.
bbslavin@gmail.com

ЦЫГАНОВ Александр Андреевич
Доктор экономических наук, профессор, руководитель, Департамент страхования и экономики социальной сферы, Финансовый университет при Правительстве России; ведущий научный сотрудник, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

В национальной системе страхования с 1996 года. Работал в российских страховых компаниях, возглавлял представительство консалтинговой компании в области страхования и перестрахования (ReMark, Нидерланды). В 1998-2002 годах руководил информационно-аналитическим центром Всероссийского союза страховщиков (ВСС). В 2009 - 2010 гг. был членом совета директоров ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК), в 2011-2015 гг. - член совета директоров ОАО "Страховая компания АИЖК". В 2013 году стал лауреатом Российской общественной премии в области страхования "Золотая саламандра" за развитие науки в области страхования. В 2011 году награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. С 2016 года член Совета СРО «Ассоциация профессиональных страховых брокеров», с 2017 года эксперт Центра оценки квалификаций Всероссийского союза страховщиков, с 2018 года член Ревизионной комиссии АО «ДОМ.РФ».
al_ts@rambler.ru