Издается с 1989 г.

ISSN 1606-1330 (печ.)  ISSN 1605-9921 (эл.)

 

Информационное общество, 2019 год, выпуск 6

Слово главного редактора

Друг наш, Цифра

Ершова Татьяна Викторовна

Т.В. Ершова

Татьяна Ершова

 

В прошедшем году на передовой мирового цифрового развития было жарко, и с гордостью могу сказать, что без нас не обошлось! В 2019-м в нашем журнале опубликовали свои работы 73 автора из России, США, Швейцарии и Италии, и в их числе – 12 докторов и 29 кандидатов наук – философских, экономических, политических, социологических, физико-математических и даже биологических. Редакция традиционно исповедует многопрофильный и междисциплинарный подход к изучению современного информационного общества.

В течение всего года мы пристально наблюдали за процессами цифровизации в различных сферах жизни: на производстве, в образовании, культуре, правовой и других сферах. Мы сравнивали силы многосторонних цифровых платформ, выявляли возможности краудфандинга в России, интересовались перспективами развития биткойна, оценивали цифровую компетентность различных специалистов… А давайте вспомним наши материалы об управлении данными в цифровых образовательных средах – это же про эффективность развития человеческого капитала для цифровой экономики!

Сегодня очень трудно назвать такую область человеческой деятельности, куда не проникла бы Цифра. Ну или не проникнет в обозримом будущем. Поэтому у нашего журнала есть абсолютно реальная надежда на долгую и интересную жизнь.

Последний номер уходящего года стал весьма насыщенным. В статье кандидата наук Татьяны Ершовой очерчиваются актуальные проблемы и видимые перспективы формирования понятийного аппарата цифровой экономики. Кандидат наук Виталий Липатников анализирует возможности применения криптовалют в Российской Федерации. Кандидат наук Юлия Морозова обращается к теме использования блокчейн в логистике, показывая основные функциональные возможности существующих на рынке программных решений. Кандидат наук Владимир Васильев показывает нам, как работает механизм формирования цифрового правительства в имеющейся социально-экономической реальности. Доктор наук, профессор Александр Цыганов и кандидат наук Денис Брызгалов предлагают результаты оригинального конъюнктурного исследования процессов цифровизации страхового рынка России.

Денис Булыгин и Илья Мусабиров разбираются в способах измерения ценности особенных (опытных) благ, пользуясь наиболее адекватными известными методами анализа суждений людей. В качестве примеров объектов суждений взяты отели, достопримечательности и бренды. Светлана Зива рассматривает появившуюся некоторое время назад и быстро растущую экономическую потребность в обучении специалистов различных отраслей нетривиальным цифровым навыкам в факультативном режиме, а не только в рамках вузовского специального ИТ-образования. В области права хотим отметить кандидата наук Юлию Ерохину и Карину Синяговскую – на наших страницах они пишут о различных аспектах визуализации законодательства. Это актуально, поскольку сегодня юриспруденция не использует всего потенциала цифровых инструментов, поэтому возникают определенные трудности в восприятии нормативных правовых актов субъектами права. И еще много нового вы найдете в завершающем 2019 год выпуске нашего журнала.

А в наступающем 2020 году мы желаем нашим авторам и читателям новых творческих свершений, удачи и благополучия!