Роль университетов в подготовке кадров для «умных» городов: взгляд изнутри

Авторы

  • Сергей Константинович ВОЛКОВ Волгоградский государственный технический университет

Ключевые слова:

умный город, цифровые технологии, умные горожане, стратегия развития, университет

Аннотация

В современном мире акцент в стратегическом планировании городов смещается в сторону концепции «умный город», которая предполагает использование информационно-коммуникационных технологий для эффективного управления сферами жизнедеятельности современных городов с целью их устойчивого развития. Для эффективного перехода на данную концепцию городам необходимы новые «умные» специалисты, которые должны выходить за рамки узкопрофессионального мышления и быть способными к межотраслевой коммуникации. Главную роль в подготовке таких специалистов должна принадлежать университетам и прежде всего региональным. В данной статье на основе анализа таких исследований как  «Информационное общество в Российской Федерации. 2018» и «Индекс цифровой грамотности РФ» были определены исходные позиции страны по уровню использования населением информационных технологий и уровню цифровой грамотности. Далее, на основании метода включенного наблюдения автором были определены основные факторы, препятствующие эффективной реализации междисциплинарных образовательных программ в региональных вузах. Автором делается вывод о неготовности региональных университетов к подготовке междисциплинарных специалистов, необходимых для развития «умных» городов.

Об авторе

Сергей Константинович ВОЛКОВ

Волгоградский государственный технический университет

Кандидат экономических наук, декан факультета «Экономика и управление», Волгоградский государственный технический университет

 

В 2007 году окончил Волгоградский государственный университет по специальности "Специалист в области международных отношений". С 2007 по 2010 обучался в аспирантуре Волгоградского государственного технического университета. В 2010 году в диссертационном совете Воронежского государственного университета защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме "Маркетинговое управление продуктом на рынке туристских услуг РФ". С сентября 2010 года работает на кафедре "Мировая экономика и экономическая теория" Волгоградского государственного технического университета. С 01.07.2015 г. – декан факультета экономики и управления Волгоградского государственного технического университета.

Сфера научных интересов: стратегическое развитие территорий, маркетинг в туризме, концепция "умный" город, четвертая промышленная революция. 

Опубликован

14.10.2019

Как цитировать

ВОЛКОВ, С. К. (2019). Роль университетов в подготовке кадров для «умных» городов: взгляд изнутри. Информационное общество, (4-5), 72-85. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/105

Выпуск

Раздел

Образование в информационном обществе