Telegram-каналы и чаты как инструмент трансляции традиционных ценностей в «цифровых диаспорах» народов Центральной Азии (на примере таджикской диаспоры России)

Авторы

  • Ольга Юрьевна Вихрова Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • Горлова Ярослава Сергеевна МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Флоряк Кристина Владимировна МГУ имени М.В. Ломоносова

Ключевые слова:

цифровая диаспора, Telegram, сетевые сообщества, трудовая миграция, Центральная Азия, Российская Федерация, диаспора, традиционные ценности

Аннотация

Повсеместная цифровизация привела к появлению в современном мире феномена «цифровых диаспор» — виртуальных сообществ мигрантов на различных платформах. Настоящее исследование посвящено изучению специфики Telegram-сообществ крупнейшей центральноазиатской диаспоры в Российской Федерации как канала сохранения, передачи и распространения традиционных ценностей Таджикистана. Выбор Telegram-сообществ в качестве объекта исследования обусловлен физической доступностью мессенджера на территории РФ, особенностями доступа и моделями использования Интернета на территории Таджикистана, где проживают родственники мигрантов, с которыми последние поддерживают регулярную связь, а  также популярностью данного приложения для обмена сообщениями среди пользователей постсоветского пространства, что подтверждается лидерством в  потреблении мобильного трафика среди мессенджеров, в том числе и в РФ. В исследовании предполагается использовать такие методы, как опрос респондентов, полуструктурированные интервью, а также анализ нормативно-правовых актов и статистических данных государственных ведомств РФ и Таджикистана.

Об авторах

Ольга Юрьевна Вихрова

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Факультет журналистики
Кафедра теории и экономики СМИ, доцент

Кандидат филологических наук

Горлова Ярослава Сергеевна

МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет журналистики
Кафедра теории и экономики СМИ
Магистрант

Флоряк Кристина Владимировна

МГУ имени М.В. Ломоносова

Факультет журналистики
Исследователь

Опубликован

31.10.2023 — Обновлена 10.12.2023

Версии

Как цитировать

Вихрова, О. Ю., Горлова, Я., & Флоряк, К. В. (2023). Telegram-каналы и чаты как инструмент трансляции традиционных ценностей в «цифровых диаспорах» народов Центральной Азии (на примере таджикской диаспоры России). Информационное общество, (5), 107-122. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/1053 (Original work published 31 октябрь 2023 г.)

Выпуск

Раздел

Информационное общество и СМИ