Анализ востребованных компетенций менеджеров проектов в области применения технологии блокчейн

Авторы

  • Анастасия Андреевна ГРАЧЕВА ООО "СИТИСОФТ"
  • АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ДАГАЕВ Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Ключевые слова:

блокчейн, информационные технологии, управление проектами, компетенции, практические навыки, подготовка специалистов.

Аннотация

Анализ вакансий для специалистов по управлению проектами в области технологии блокчейн на рынке труда США позволил выявить пул необходимых требований и навыков для соответствия такой должности с точки зрения работодателей. Установлен ряд специфических для рассматриваемой области компетенций, которые выходят за рамки международного стандарта компетенций менеджеров проектов ICB IPMA.

На основе результатов выполненного анализа даны практические рекомендации по подготовке и повышению квалификации будущих менеджеров проектов в области применения технологии блокчейн в Российской Федерации.

Об авторах

Анастасия Андреевна ГРАЧЕВА

ООО "СИТИСОФТ"

Специалист отдела поддержки и внедрения программного обеспечения на платформе 1С,  ООО "СИТИСОФТ"

Закончила бакалавриат Факультета бизнеса и менеджмента Высшей школы экономики в 2018 году. Обучается в магистратуре того же факультета на кафедре управления проектами. Занимается изучением компетенций менеджеров проектов с применением новых информационных и компьютерных технологий. 

АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ ДАГАЕВ

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Кандидат технических наук,  доцент, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и Высшие экономические курсы при Госплане СССР. Работал во ВНИИСИ АН СССР, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, с 2010 года – доцент Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". Автор и соавтор более 150 монографий, учебных пособий и научных статей по проблемам научно-технологического развития.

Опубликован

14.10.2019

Как цитировать

ГРАЧЕВА, А. А., & ДАГАЕВ, А. А. (2019). Анализ востребованных компетенций менеджеров проектов в области применения технологии блокчейн. Информационное общество, (4-5), 86-95. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/106

Выпуск

Раздел

Образование в информационном обществе