Междисциплинарный подход к постижению изменяющегося мира

Авторы

  • Ольга Николаевна ВЕРШИНСКАЯ Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН
  • Алексей Юрьевич ГАЛЮЖИН Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Ключевые слова:

новые возможности, электронные потребители, цифровые потребности, цифровая информационная среда, междисциплинарный подход, синергетика, поведенческая экономика, социогуманитарный подход, информационные болезни социализма, цифровая зависимость, новое цифровое поколение, интернет как ноосфера.

Аннотация

В предметную область современной экономической науки не включаются множество сюжетов, которые традиционно недооцениваются профессиональными экономистами и тем самым оказались в ведении других наук: философии, психологии, социологии, культурологии. Мы ставим человека в центр рассмотрения, и тогда многие проблемы переходят из технологических в психологические и социокультурные.

Произошел переход от первого, технологического этапа, изучающего производство технологий, ко второму этапу - изучению их  потребления. Появление множества новых возможностей произвело фундаментальную  реорганизацию общества. Ведущая роль в исследованиях потребления  придается личностным смыслам, неформальным правилам и отношениям. В статье обсуждается вопрос о несоответствии новых условий жизни устаревшим законам. Рассмотрены наиболее известные человекоразмерные междисциплинарные подходы: синергетика и поведенческая экономика. В нашей стране доминировал и до сих пор доминирует технократический подход к рассмотрению социальных последствий распространения ИКТ.   Нацеленность на человека как центрального субъекта и объекта экономического роста предполагает необходимость культурно-психологического аспекта анализа.

Об авторах

Ольга Николаевна ВЕРШИНСКАЯ

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Доктор экономических наук, главный научный сотрудник, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Алексей Юрьевич ГАЛЮЖИН

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Младший научный сотрудник, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Опубликован

16.01.2020

Как цитировать

ВЕРШИНСКАЯ, О. Н., & ГАЛЮЖИН, А. Ю. (2020). Междисциплинарный подход к постижению изменяющегося мира. Информационное общество, (4-5), 23-32. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/114

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества