Социогуманитарные риски глобальной цифровизации общества

Авторы

  • Александр Викторович ЛИБИН Российский государственный гуманитарный университет (Москва)
  • Елена Владимировна ЛИБИНА Российский государственный гуманитарный университет (Москва)
  • Надежда Ивановна АРХИПОВА Российский государственный гуманитарный университет (Москва)
  • Ольга Вячеславовна ПАВЛЕНКО Историко-архивный институт РГГУ

Ключевые слова:

социогуманитарные риски, глобальная цифровизация общества, предиктивная аналитика, искусственный интеллект, совладающий интеллект, аналитическая модель социогуманитарных рисков, права человека, этические дилеммы, уязвимые социальные группы.

Аннотация

Представлена концептуальная программа изучения последствий глобальной цифровизации всех сфер человеческой жизни в контексте распознавания и предупреждения социогуманитарных рисков, сопровождающих внедрение и распространение технологических инноваций. В основе новой парадигмы лежит концептуальное определение социогуманитарных рисков как философской категории, предполагающей четкую мировоззренческую и этическую позицию, а также  разработанное на основе вышеобозначенной концепции инструментальное определение социогуманитарных рисков как системы критериев и показателей, направленных на разработку комплексной оценки изменений образа жизни современного человека и общества в целом в результате инновационных технологических преобразований. Основным аналитическим методом является система критического мышления, лежащая в основе Совладающего Интеллекта как инструмента осмысления действительности и эффективного взаимодействия с миром в период жизненных кризисов. Первоочередной задачей при этом является разведение уровней сложности в оценке вероятности возникновения социогуманитарных рисков с целью выработки критериев дифференциации как нежелательных последствий, так и преимуществ цифровизации человеческого сообщества на основе доказательных социогуманитарных практик, формирующихся в сфере инновационных технологий как реакция на предполагаемые изменения.

Предлагаемая аналитическая модель Социогуманитарные риски глобальной цифровизации общества сфокусирована на тех аспектах жизнедеятельности человека и общества, которые имеют скорее социальную природу, в отличие от экономических, производственных и геополитических факторов, присущих человеческому сообществу. Этические или моральные дилеммы служат отправной точкой как в построении концептуальной схемы разрабатываемой модели, так и в обосновании инструментальных методов изучения социогуманитарных рисков, возникающих в результате цифровых трансформаций нашего общества.

Об авторах

Александр Викторович ЛИБИН

Российский государственный гуманитарный университет (Москва)

PhD в психологии, профессор Джоджтаунского университета (Вашингтон, США), ведущий аналитик Учебно-научного инновационного центра Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета (Москва)

Елена Владимировна ЛИБИНА

Российский государственный гуманитарный университет (Москва)

PhD в психологии (США), главный редактор онлайн журнала “Совладание с Жизненным Стрессом” (Coping with Life Stress) (Лозанна, Швейцария), ведущий аналитик Учебно-научного инновационного центра Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета (Москва)

Надежда Ивановна АРХИПОВА

Российский государственный гуманитарный университет (Москва)

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой организационного развития факультета управления Российского государственного гуманитарного университета, проректор по учебной работе РГГУ

Ольга Вячеславовна ПАВЛЕНКО

Историко-архивный институт РГГУ

Проректор по научной работе, заместитель директора Историко-архивного института РГГУ по международной деятельности, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, профессор

Опубликован

22.01.2020

Как цитировать

ЛИБИН, А. В., ЛИБИНА, Е. В., АРХИПОВА, Н. И., & ПАВЛЕНКО, О. В. (2020). Социогуманитарные риски глобальной цифровизации общества. Информационное общество, (3), 23-32. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/125

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества