Цифровые платформы в России: конкуренция между национальными и зарубежными многосторонними платформами стимулирует экономический рост и инновации

Авторы

  • Ярослав Юрьевич ЕФЕРИН Всемирный банк
  • Карло Мария РОССОТТО Всемирный банк
  • Юрий Евгеньевич ХОХЛОВ Институт развития информационного общества

Ключевые слова:

многосторонние цифровые платформы, цифровая экономика, цифровой бизнес, конкурентная стратегия, цифровые платформы, экономика России.

Аннотация

Представлен анализ сценариев «победитель получает все» или «победитель получает часть» в конкуренции цифровых платформ на нарождающихся рынках. Применена концептуальная схема оценки уровня развития цифровых платформ в России, включающая четыре основных компонента: определение многосторонних цифровых платформ, факторы развития цифровых платформ, бизнес-модели и динамика конкуренции. Сделан вывод о наличии в России здоровой конкуренции между национальными и зарубежными многосторонними цифровыми платформами, которая приводит к возникновению равновесия в экономике, при котором национальные платформы смогли сохранить значительную (в ряде случаев мажоритарную) долю по отношению к зарубежным, в том числе глобальным платформам. Это опровергает широко распространенное утверждение, что динамика развития цифровых платформ приводит к реализации сценария «победитель получает все» и доминированию глобальных платформ.

Об авторах

Ярослав Юрьевич ЕФЕРИН

Всемирный банк

Консультант глобальной практики по цифровому развитию Всемирного банка

Ярослав отвечал за проекты, связанные с цифровым экономическим развитием в России, в частности за разработку методологии оценки готовности страны к цифровой экономике. Принимал активное участие в написании доклада Всемирного банка «Конкуренция в цифровую эпоху: Стратегические вызовы для Российской Федерации». До прихода во Всемирный банк Ярослав Еферин работал стажером в Российской венчурной компании в Москве и в Центре социальных инноваций в Вене, анализируя научно-техническую и инновационную политику в развитых и развивающихся странах. Имеет степень магистра в области управления наукой, технологиями и инновациями и степень бакалавра в области мировой экономики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Он говорит на русском, английском и немецком языках.

Карло Мария РОССОТТО

Всемирный банк

Ведущий специалист в области ИКТ Всемирного банка

Является ведущим специалистом глобального направления по ИКТ во Всемирном банке и возглавляет "Окно цифровой экономики" Партнерства цифрового развития, трастовый фонд, объединяющий правительства и ведущие технологические фирмы для содействия цифровому развитию. В течение своей карьеры во Всемирном банке г-н Россотто отвечал за предоставление технической помощи в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Восточной Азии. В течение нескольких лет он координировал работу группы по ИКТ в странах Восточной Европы и Центральной Азии/Ближнего Востока и Северной Африки во Всемирном банке. Г-н Россотто является одним из ведущих специалистов Всемирного банка по вопросам цифровой экономики. Он консультировал высокопоставленных политиков по вопросам широкополосной связи, технологий и развития в контексте более чем 40 встреч с клиентами, в том числе в России, Украине, Европейском Союзе, Египте, Алжире, Тунисе, Марокко, Иордании и в нестабильных и затронутых конфликтами государствах (Западный берег реки Иордан, Камбоджа, Босния и Герцеговина, Ливия и Ирак). Он представлял Всемирный банк в рабочей группе G20 по цифровой экономике. До прихода во Всемирный банк г-н Россотто работал в Межамериканском банке развития и в сфере управленческого консалтинга, консультируя ведущие европейские технологические фирмы по вопросам анализа спроса, маркетинга, корпоративной стратегии и регулирования. Он имеет поствузовское образование в области экономики и делового администрирования в Университете Боккони в Милане и в области финансового и коммерческого регулирования в Лондонской Школе Экономики. Г-н Россотто говорит на итальянском, английском и французском языках, а также на испанском, русском и арабском языках.

Юрий Евгеньевич ХОХЛОВ

Институт развития информационного общества

Кандидат физико-математических наук, доцент, академик Российской инженерной академии, председатель Совета директоров Института развития информационного общества, заведующий базовой кафедрой цифровой экономики Института развития информационного общества Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

В 1976 г. окончил механико-математический факультет Казанского государственного университета. Работал в институтах Российской академии наук. Один из создателей Российского фонда фундаментальных исследований, возглавлял его информационно-аналитическое подразделение. С 1998 года по настоящее время – председатель Совета директоров Института развития информационного общества. С 2009 г. заведует кафедрой развития информационного общества МЭСИ (теперь – базовая кафедра цифровой экономики ИРИО в РЭУ имени Г.В. Плеханова). Состоял членом Наблюдательного совета проекта Программы infoDev Всемирного банка «Развитие национального диалога о политике в области телекоммуникаций в России», председателем Секции информационных технологий Международной федерации библиотечных ассоциаций и информационных учреждений (ИФЛА), членом наблюдательного совета европейского проекта «DELOS – Сеть электронных библиотек» и др. В 2009-2012 гг. был членом экспертного совета «Будущее правительства» Всемирного экономического форума. Координатор от Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН по направлению C7 «Электронное правительство» плана действий по реализации решений Всемирного саммита по информационному обществу. Принимал участие в разработке Стратегии развития информационного общества в РФ и национального плана ее реализации, программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и планов мероприятий по ее реализации и др. Автор нескольких монографий и более чем 200 статей, руководитель или член международных (ООН, Всемирный банк, Всемирный экономический форум и др.) и национальных (Совет при Президенте РФ по развитию информационного общества, Экспертный совет при Правительстве РФ, экспертный совет по цифровой трансформации АНО «Цифровая экономика» и др.) экспертных советов. Академик Российской инженерной академии.

Опубликован

22.01.2020

Как цитировать

ЕФЕРИН, Я. Ю., РОССОТТО, К. М., & ХОХЛОВ, Ю. Е. (2020). Цифровые платформы в России: конкуренция между национальными и зарубежными многосторонними платформами стимулирует экономический рост и инновации. Информационное общество, (1-2), 16-34. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/135