Не остаться на задворках истории: Россия и математическое образование в информационном обществе

Авторы

  • Вадим Александрович МАЛАХОВ Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП)

Ключевые слова:

математика, STEM, образование, университеты, школы, наука.

Аннотация

В современном мире любая нация, желающая не отстать в развитии от своих соседей, должна обладать адекватной системой подготовки специалистов для новой цифровой экономики. Наиболее востребованным сейчас становится STEM-образование, в основе которого лежит математика. В статье проанализирован уровень математического образования и науки в России. Рассмотрены основные проблемы и меры государственной поддержки математического образования. Сделан вывод о необходимости плотной увязки мер по поддержке образования и мер по созданию комфортных условий для ведения бизнеса, созданию новых рабочих мест для молодых специалистов, повышению престижа профессии ученого.

Об авторе

Вадим Александрович МАЛАХОВ

Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП)

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП)

 В 2008 г. окончил специалитет РГГУ (специальность – историк-архивист), в 2010 г. закончил магистратуру по специальности «магистр истории». В 2016 г. защитил степень кандидата исторических наук.

В 2014-2015 гг. работал в ИСИЭЗ ВШЭ (стажер-исследователь), с 2016 г. работаю в РИЭПП старшим научным сотрудником.

Область научных интересов: научно-техническая политика, международный опыт управления наукой и инновациями, наукометрия, история науки.

Опубликован

27.01.2020

Как цитировать

МАЛАХОВ, В. А. (2020). Не остаться на задворках истории: Россия и математическое образование в информационном обществе. Информационное общество, (3), 21-27. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/162

Выпуск

Раздел

Образование в информационном обществе