Идти в будущее или остаться в прошлом?

Ключевые слова:

информационно-коммуникационные технологии, «цивилизация праздности», лишние люди, Черные лебеди, цифровой техно-уклад, «цифровые кошмары».

Аннотация

В статье рассматривается возрастающее влияние информационно-коммуникационных технологий  на социальное поведение и образ жизни людей. Ведущие ученые мира говорят о том, что наш мир в опасности  и что спасение лежит в изменении мировоззрения. Происходит трансформация жизни человека, к которой  надо быть готовым. Наступает «цивилизация праздности», возникнут лишние люди. Обсуждается проблема роботизации в условиях нашей страны. Обследования показывают, что у электронных потребителей  складывается новый жизненный уклад, цифровой техно-уклад. Рассмотрены основные признаки его формирования.

Проанализированы две точки зрения на надвигающиеся «цифровые кошмары»: алармистская и умеренная. Если люди не готовы меняться, они становятся невостребованными. Рассмотрена роль важных случайностей в определении хода истории. Эволюция с помощью естественного отбора постепенно заменяется эволюцией с помощью разумного замысла, человеческого замысла.

Опубликован

28.01.2020

Как цитировать

Идти в будущее или остаться в прошлом?. (2020). Информационное общество, (1), 4-10. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/183

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества