Информациональное/глобальное в понимании Мануэлем Кастельсом современного общества

Авторы

  • Тамара Васильевна НАУМЕНКО Факультет глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Ключевые слова:

информационное общество, технологический детерминизм, информациональное, глобальное, индустриальное, производственные отношения, отношения власти, Кастельс, Уэбстер.

Аннотация

Актуальность темы данной статьи предопределена той остротой и востребованностью, которая на сегодняшний день существует в обществе в отношении всего, что касается как процессов информации, так и темы информационного общества. В статье предпринят критический анализ концепции информационного общества известного испанского социолога Мануэля Кастельса, а также рассмотрены некоторые критические аргументы названного автора не менее известным ученым Фрэнком Уэбстером.  Проанализирована противоречивая позиция информационно-технологического детерминизма Кастельса, его понимание информационного общества, исходящее из разделения понятий информациональной/глобальной экономики и индустриальной экономики, а также рассмотрены выделенные автором признаки нового типа общества; проанализированы особенности постмарксистских оснований теории Кастельса, а также его противоречивая позиция по поводу технологического детерминизма. Дана высокая оценка данному автором  выделению главного источника производительности как  воздействию знания на само знание; сделан вывод о том, что мнение социолога как о национальном государстве, так и о кризисе, который сопровождает государство и описываемую Кастельсом форму политической демократии, нельзя считать доказательством возникновения нового типа общества.

Об авторе

Тамара Васильевна НАУМЕНКО

Факультет глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Доктор философских наук,  профессор факультета глобальных процессов

МГУ им. М.В. Ломоносова

 

В 1981 году окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности "Социальная философия". В 1984 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2004 году - докторскую, обе диссертации защищены также в МГУ. Вся профессиональная деятельность связана с МГУ имени Ломоносова: прошла путь от абитуриента до профессора. Область научных интересов: социальная философия как методология исследования социальных процессов, коммуникативистика, институциональная экономика, методология экономики.

Опубликован

28.01.2020

Как цитировать

НАУМЕНКО, Т. В. (2020). Информациональное/глобальное в понимании Мануэлем Кастельсом современного общества. Информационное общество, (1), 34-42. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/187

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества