Гендерная дискриминация на рынке труда России и Японии

Авторы

  • Елизавета Александровна МОСАКОВА Факультет глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова

Ключевые слова:

рынок труда, женщины, уровень занятости, образование, заработная плата, отрасли экономики, индекс гендерного неравенства, повышение квалификации, семейная занятость, профессиональная занятость, цифровая экономика.

Аннотация

Информационное общество способствует развитию новых форм занятости, предоставляя женщинам возможности для более полноценной реализации на рынке труда и, следовательно, снижает степень гендерного неравенства в сфере трудовых отношений. В статье проводится сравнительный анализ дискриминации женщин на рынке труда России и Японии с учетом следующих факторов: уровень экономической занятости женщин, гендерный разрыв в заработной плате, уровень образования, возможности для совмещения женщиной профессиональных и семейных обязанностей.

Обосновывается вывод о том, что в силу особенностей исторического развития и культурных традиций занятость женщин в России традиционно высокая, сопоставимая с мужской. В Японии данный показатель значительно ниже, что во многом обусловлено различиями в условиях занятости в зависимости от пола сотрудника. Показано, что в России и Японии гендерный разрыв в оплате труда почти одинаковый. Однако в России его значение варьируется преимущественно в зависимости от отрасли экономики и профессии, в Японии – от условий занятости.

В статье доказывается, что в Японии, по сравнению с Россией, перед женщинами гораздо более остро стоит проблема выбора – семья и/или карьера. В случае, если предпочтение отдается карьере, японские женщины вынуждены отказываться от семьи и детей. В России законодательными мерами и мерами демографической политики создаются условия для совмещения женщиной семейной и профессиональной занятости.

Об авторе

Елизавета Александровна МОСАКОВА

Факультет глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова

Кандидат экономических наук, доцент факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова

 В 2004 году с отличием окончила бакалавриат экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; в 2006 году с отличием  –  магистратуру экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2009 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография) на тему: «Занятость и репродуктивное поведение женщин в современной России».

Во время обучения в аспирантуре экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова начала преподавательскую деятельность. С 1 февраля 2010 года и по настоящее время работает на факультете глобальных процессов: сначала старшим преподавателем, затем доцентом.

Имеет следующие награды: первая премия (победитель) поддержки талантливой молодежи в рамках  Приоритетного национального проекта «Образование» (2006 и 2009 года); вторая премия (призёр) поддержки талантливой молодежи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2007 год). Имеет около 50 работ, в том числе 2 учебно-методических пособия. Е.А. Мосакова с 2010 года является ответственным за направление «Международные отношения» в Филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Душанбе. Кроме того, на протяжении последних нескольких лет является организатором двух олимпиад «Ломоносов»: по международным отношениям и глобалистике, а также по истории российской государственности.

Область научных интересов: дискриминация по демографическим признакам на рынке труда, профессиональная занятость женщин и репродуктивное поведение, рождаемость, брачность, разводимость.

Опубликован

29.01.2020

Как цитировать

МОСАКОВА, Е. А. (2020). Гендерная дискриминация на рынке труда России и Японии. Информационное общество, (6), 11-16. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/193

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества