Российский технический вуз в международном информационном пространстве (на примере Пермского национального исследовательского политехнического университета)

Авторы

  • Светлана Сергеевна ШЛЯХОВА Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Аннотация

В статье анализируется интернет-присутствие крупного российского технического университета в международном информационном пространстве. Основой исследования стал мониторинг интернет-пространства стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки (потенциальные страны-доноры абитуриентов) по ключевым словам и тегам на языке исследуемой страны при помощи программы Premium Proxy Switcher, которая меняет IP-адрес на прокси и позволяет устанавливать любой из доступного списка прокси серверов. Результаты поиска с использованием программы идентичны результатам поиска пользователя интернета той или иной страны, что позволяет установить доступность информации о Пермском национальоном исследовательском политехническом университете в мировом информационном пространстве.

Об авторе

Светлана Сергеевна ШЛЯХОВА

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Доктор филологических наук, заведующая кафедрой «Иностранные языки и связи с общественностью» Пермского национального исследовательского политехнического университета

Специалист в области теории коммуникации, юрислингвистики, массовой коммуникации, стилистики, социолингвистики, рекламы, этнической и культурной идентичности, звукосимволизма, фоносемантики, языковой маргинальности. Автор более 170 научных работ, в том числе 10 монографий и словарей. Основатель и руководитель Пермской фоносемантической школы. Автор и создатель, научный руководитель и главный редактор Международного интернет-проекта «Лингвистический иконизм (ЛИК)» http://liconism.ru/ . Член редколлегии ряда научных журналов. Руководитель лаборатории исследований массовых и межкультурных коммуникаций «МК в квадрате» ПНИПУ. Член диссертационного совета Д 212.189.11 (ПГНИУ). Член Научно-консультативного совета Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Управление Роскомнадзора по Пермскому краю). Лауреат Всероссийского конкурса научной книги (г. Сочи). Имеет почетную грамоту Министерства образования и науки РФ. Лауреат премии Пермского края в области науки 1 степени за лучшую работу в области литературы и языкознания. Шорт-лист Строгановской премии.

Опубликован

29.01.2020

Как цитировать

ШЛЯХОВА, С. С. (2020). Российский технический вуз в международном информационном пространстве (на примере Пермского национального исследовательского политехнического университета). Информационное общество, (6), 31-40. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/196

Выпуск

Раздел

Образование в информационном обществе