Эталонная модель электронной библиотеки нового поколения для университета и бизнеса

Авторы

  • Лариса Владимировна ЛАПИДУС Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Дмитрий Андреевич МУКАНИН Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, Россия

Ключевые слова:

цифровая экономика, сфера науки и образования, партнерские отношения, университет, бизнес, коллаборация, электронные услуги, электронные платформы, электронная библиотека, электронно-библиотечные системы, инновационные ожидания потребителей, методика оценки качества электронных услуг / платформ e-SQMSU, аудит качества электронных услуг / платформ, архитектура системы управления электронной библиотекой.

Аннотация

Одним из перспективных направлений развития сферы науки и образования в условиях цифровой экономики является создание устойчивых партнерских отношений с бизнесом и дальнейшее взаимодействие с целью создания электронных платформ. В статье представлена эталонная модель электронной библиотеки для университета и бизнеса, построенная с учетом возможностей новейших информационных технологий и ориентированная на инновационные ожидания потребителей услуг данного типа. В основу статьи легли результаты научно-исследовательского проекта «Разработка эталонной модели электронной библиотеки научно-технологической долины МГУ «Воробьевы горы» на основе методики оценки качества электронных услуг экономического факультета МГУ e-SQMSU» – победителя конкурса МГУ «Воробьевы горы» 2017 г. Эталонная модель отражает общую систему взаимосвязей и описывает внутреннюю архитектуру системы управления электронной библиотекой, роли и обязанности исполнителей на основе целевых показателей и стандартов, которые были выявлены в процессе проведения аудита качества комплексных электронных услуг и электронных платформ по методике е-SQMSU.

Об авторах

Лариса Владимировна ЛАПИДУС

Центр социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Доктор экономических наук, профессор, директор Центра социально-экономических инноваций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Окончила Московский институт стали и сплавов по специальности «Технология машиностроения», специализация «Автоматизация и робототехника», аспирантуру и докторантуру по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». В 2010 году защитила докторскую диссертацию на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Руководитель программ дополнительного образования «Цифровая экономика: инновационные решения для бизнеса» и «Цифровая экономика: новые возможности для профессионального роста». Автор межфакультетского курса МГУ «Управление электронным бизнесом и электронной коммерцией». За 4 осенних семестра курс выбрали почти 1500 студентов из 32 факультетов МГУ. 

Автор монографии «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией». Член докторского диссертационного совета МГУ. Эксперт рабочей группы по структурной модернизации экономики и инфраструктурным национальным проектам Общественной палаты РФ. Автор более 100 научных трудов, включая 5 монографий, 2 учебника, ряд учебных пособий и учебно-методических комплексов. Научные интересы: цифровая трансформация бизнеса, управление качеством электронных услуг.

Дмитрий Андреевич МУКАНИН

Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск, Россия

Аспирант, Байкальский государственный университет экономики и права (г. Иркутск), директор в издательстве «St.Appler»

Выпускник Байкальского государственного университета экономики и права по специальности информатик-экономист (2013г.). Завершил аспирантуру с предоставлением диссертации Байкальского государственного университета по специальности: системный анализ, управление и обработка информации (2017г.). Работает директором в цифровом издательстве «St.Appler», занимающемся разработкой технических решений для  публикации научных изданий в веб-среде и на мобильных устройствах. Компания работает на рынке цифровых услуг уже более 5-ти лет. По совместительству работает на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова инженером в проекте разработки интерактивного цифрового учебника.

Сфера научных интересов: семантические сети, базы знаний, машинное обучение, применение информационных технологий для решения задачи выделения ключевых терминов из текста и последующей реализации инструмента семантического поиска в области научного знания.

Опубликован

29.01.2020

Как цитировать

ЛАПИДУС, Л. В., & МУКАНИН, Д. А. (2020). Эталонная модель электронной библиотеки нового поколения для университета и бизнеса. Информационное общество, (6), 42-53. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/198

Выпуск

Раздел

Образование в информационном обществе