Искусственный интеллект в медицине и здравоохранении

Авторы

  • Александр Владимирович ГУСЕВ Компания «Комплексные медицинские информационные системы» (К-МИС)
  • Сергей Леонидович ДОБРИДНЮК компания «Диасофт Системы»

Ключевые слова:

искусственный интеллект, машинное обучение, нейронные сети, здравоохранение, медицина.

Аннотация

В работе рассматриваются перспективы применения технологий искусственного интеллекта в медицине и здравоохранении. Описывается история развития искусственного интеллекта,  анализируются технологии машинного обучения и нейронных сетей. Приводится обзор уже реализованных проектов применения искусственного интеллекта, дается прогноз наиболее перспективных, по мнению авторов, направлений развития технологий искусственного интеллекта на ближайший период.

Об авторах

Александр Владимирович ГУСЕВ

Компания «Комплексные медицинские информационные системы» (К-МИС)

Кандидат технических наук, заместитель директора по развитию бизнеса в компании "Комплексные медицинские информационные системы" (К-МИС), г. Петрозаводск (Республика Карелия)

В 1998 г. закончил Петрозаводский государственный университет по специальности "инженер-технолог". В 1999 г. начал работу в вычислительном центре ОАО "Кондопога", где занимался разработкой и внедрением медицинской информационной системы «Кондопога» для нужд крупного ведомственного медицинского центра республики Карелия. С 2007 г. работает в компании К-МИС, в  должности "Заместитель директора по развитию".

В 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме проектирования комплексных медицинских информационных систем на основе методов математического моделирования и объектно-реляционного подхода. Автор свыше 130 научных работ по теме разработки и внедрения медицинских информационных систем, включая монографию "Информационные технологии в здравоохранении" (2002 г.) и "Медицинские информационные системы" (2005 г.), соавтор учебного пособия "Информационная система в организации работы учреждений здравоохранения". Является ответственным редактором журнала "Врач и информационные технологии" (г. Москва), членом Экспертного совета Министерства здравоохранения РФ по вопросам использования ИКТ в системе здравоохранения. Область научных интересов: искусственный интеллект в здравоохранении, медицинская информатика, проблемы разработки и внедрения сложных информационных систем.

Сергей Леонидович ДОБРИДНЮК

компания «Диасофт Системы»

Директор по исследованиям и инновациям компании «Диасофт Системы»

Закончил в 1990 году с отличием Московский институт электронной техники по специальности "Автоматизированные системы управления и контроля". В настоящее время - директор по исследованиям и инновациям в компании "Диасофт". Общий опыт работы в ИТ более 25 лет.  В компании «Диасофт» выполнил более 130 проектов в крупных организациях в РФ, СНГ и мира: BNP Paribas, Сбербанк России, Внешторгбанк, Газпромбанк, Мерседес, Сосьете Женераль Восток, Открытие и др.

Принимал участие как член экспертной групп Минкомсвязи РФ и Правительства РФ в разработке ряда Федеральных законов, ФЦП, госпрограмм в области федеральной, ведомственной и региональной информатизации, электронного правительства, медицинской информатики. Резидент ИЦ "Сколково",  член программного комитета «Институт развития интернета» (ИРИ), «Клуба  молодых профессионалов» Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), рабочей группы при Администрации Президента РФ по вопросам  применения ИКТ в формировании новой технологической основы в экономике и социальной сфере.  Область научных интересов: архитектура предприятия, большие данные, информатизация органов государственной власти, медицинская информатика, электронное правительство.

Опубликован

31.01.2020

Как цитировать

ГУСЕВ, А. В., & ДОБРИДНЮК, С. Л. (2020). Искусственный интеллект в медицине и здравоохранении. Информационное общество, (4-5), 78-93. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/211