Особенности развития и цифровизации страхования жизни в Российской Федерации

Авторы

  • Денис Викторович БРЫЗГАЛОВ Финансовый университет при Правительстве России
  • Александр Андреевич ЦЫГАНОВ Финансовый университет при Правительстве России

Ключевые слова:

страхование жизни; цифровизация; цифровые технологии; страховой рынок; интернет страхование.

Аннотация

Страхование жизни в России последние годы является быстро развивающимся сегментом страхового рынка, страховщики жизни развиваются, ищут и находят новых потребителей, организуют партнерские точки продаж и внедряют новые технологии. Интернет-экономика модернизирует многие процессы заключения и ведения договора страхования. Страховщики жизни в России используют IT-технологии, занимаются и цифровизацией своих бизнес-процессов. Анализ российских и зарубежных научных источников, публикаций консалтинговых агентств показывает, что специфика страхования жизни должна учитываться при автоматизации бизнес-процессов и цифровизации страхования, но данный контекст рассматривался достаточно редко, а в России по данной тематике исследования и публикации практически отсутствуют.

Статья базируется на оригинальном конъюнктурном исследовании процессов цифровизации страхового рынка в России и рынка страхования жизни как его части, проведенном авторами.

Большинство внешних причин обусловлены недостаточной активностью страховщиков жизни в сегменте цифровых технологий, низкими объемами премий, собираемыми страховщиками через цифровые каналы продаж, что не позволяет в полной мере использовать свойства цифровых технологий по масштабируемости бизнеса.

Об авторах

Денис Викторович БРЫЗГАЛОВ

Финансовый университет при Правительстве России

Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, Департамент страхования и экономики социальной сферы, Финансовый университет при Правительстве России

Сфера научных интересов: страховое дело в Российской Федерации, экономика страховой отрасли, корпоративное управление в страховых компаниях, внутренний контроль и внутренний аудит в страховых компания, риск-менеджмент в страховых компаниях, рынок платных медицинских услуг, управление и маркетинг в медицинских организациях, риски и риск-менеджмент медицинских клиник.

 

 

Александр Андреевич ЦЫГАНОВ

Финансовый университет при Правительстве России

Доктор экономических наук, профессор, руководитель, Департамент страхования и экономики социальной сферы, Финансовый университет при Правительстве России; ведущий научный сотрудник, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

В национальной системе страхования с 1996 года. Работал в российских страховых компаниях, возглавлял представительство консалтинговой компании в области страхования и перестрахования (ReMark, Нидерланды). В 1998-2002 годах руководил информационно-аналитическим центром Всероссийского союза страховщиков (ВСС). В 2009 - 2010 гг. был членом совета директоров ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК), в 2011-2015 гг. - член совета директоров ОАО "Страховая компания АИЖК". В 2013 году стал лауреатом Российской общественной премии в области страхования "Золотая саламандра" за развитие науки в области страхования. В 2011 году награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. С 2016 года член Совета СРО «Ассоциация профессиональных страховых брокеров», с 2017 года эксперт Центра оценки квалификаций Всероссийского союза страховщиков, с 2018 года член Ревизионной комиссии АО «ДОМ.РФ».

Опубликован

09.04.2020

Как цитировать

БРЫЗГАЛОВ, Д. В., & ЦЫГАНОВ, А. А. (2020). Особенности развития и цифровизации страхования жизни в Российской Федерации. Информационное общество, (6), 20-33. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/319

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества