Перспективы применения криптовалют в Российской Федерации

Авторы

  • Виталий Сергеевич ЛИПАТНИКОВ Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург)

Ключевые слова:

технологии распределенного реестра, блокчейн, криптовалюты.

Аннотация

В статье представлены результаты анализа возможности применения криптовалют в Российской Федерации. Показано, что перспективы использования криптовалют в России неблагоприятны в силу ряда ограничений. Выполнен анализ этих ограничений. Дан обзор возможностей использования криптовалют в России в условиях международных санкций.

Об авторе

Виталий Сергеевич ЛИПАТНИКОВ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург)

Кандидат экономических наук, департамент финансов, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург)

В 2007 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Менеджмент организации». Там же в 2010 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Инновационное развитие промышленных комплексов на основе кластерного подхода».

Работает в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург с 2011 года. Читает курсы по стратегиям и технологиям, экономике и менеджменту инноваций, рынку интеллектуальной собственности и платформенной экономике. Научные интересы: экономика и менеджмент инноваций, интеллектуальный капитал, форсайт, кластеры.

Опубликован

09.04.2020

Как цитировать

ЛИПАТНИКОВ, В. С. (2020). Перспективы применения криптовалют в Российской Федерации. Информационное общество, (6), 42-48. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/321

Выпуск

Раздел

Цифровая экономика