Программные решения блокчейн в логистике и управлении цепями поставок

Авторы

  • Юлия Александровна МОРОЗОВА Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ключевые слова:

блокчейн, логистика, управление цепями поставок, программные решения, информационные технологии.

Аннотация

Растущие интерес и ожидания от применения технологии блокчейн заставляют многих аналитиков обратить на нее пристальное внимание. В каких направлениях логистики и управления цепями поставок применение блокчейн целесообразно? Какие программные решения блокчейн доступны российским компаниям уже сейчас? В данной работе показаны основные функциональные возможности существующих на рынке программных решений, а также проведен сравнительных анализ блокчейн-платформ, используемых для разработки приложений для логистики. На основе анализа опыта выполнения проектов по использованию блокчейн в логистике и управлении цепями поставок в России и за рубежом выявлены основные актуальные направления применения блокчейн, определены проблемы, ограничения и условия применения блокчейн.

Об авторе

Юлия Александровна МОРОЗОВА

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Кандидат экономических наук, доцент кафедры информационных систем и технологий в логистике, Факультет бизнеса и менеджмента, Школа логистики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

В 2007 году закончила Государственный университет управления по специальности «Прикладная информатика в управлении». В 2005-2012 гг. занималась разработкой систем поддержки принятия решений для госструктур в рамках проектов ЗАО «Прогноз». В 2012 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Стратификация и формирование комплекса компьютерных моделей пенсионной системы Российской Федерации в гетерогенной информационно-аналитической среде» по специальности «Математические и инструментальные методы экономики». Сфера научных интересов: интеллектуальный анализ данных, имитационное моделирование, системы поддержки принятия решений, информационные системы в логистике и управлении цепями поставок.

 

Опубликован

09.04.2020

Как цитировать

МОРОЗОВА, Ю. А. (2020). Программные решения блокчейн в логистике и управлении цепями поставок. Информационное общество, (6), 49-58. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/323

Выпуск

Раздел

Цифровая экономика