Визуализация законодательства: будущее или реальность?

Авторы

  • Юлия Владимировна ЕРОХИНА Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Карина Андреевна СИНЯГОВСКАЯ Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Ключевые слова:

визуализация законодательства, визуализация, средства визуализации, правовая коммуникация, мультимедийные средства, инструменты визуализации, визуализация и юриспруденция, визуализация и право.

Аннотация

В статье рассматриваются различные аспекты визуализации законодательства. Стремительное развитие информационных технологий предопределяет активное применение визуальных и мультимедийных средств в разнообразных сферах общественной жизни. Юриспруденция не использует весь потенциал визуальных инструментов, что порождает трудности в восприятии нормативных правовых актов субъектами реализации права. В результате анализа исследований текстов законодательных актов и возможных инструментов визуализации законодательства авторами выявлены некоторые существующие проблемы и предложены пути их решения.

Об авторах

Юлия Владимировна ЕРОХИНА

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Кандидат юридических наук, доцент; доцент Департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин НИУ «Высшая школа экономики»

Работает на кафедре теории и истории права Департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» работает с 2012 г. в должности доцента. Научно-педагогический стаж составляет 20 лет.

Родилась в городе Петушки Владимирской области. В 2000 г. окончила Владимирский государственный педагогический университет по специальности «Юриспруденция». В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Правовая энтропия».

Сфера научных интересов: теория государства и права, философские проблемы государства и права, право и культура, право и информация, право и научно-технический прогресс, визуальная юриспруденция, визуальная семиотика права, визуализация и виртуализация права, визуализация права и юридическое образование, противодействие коррупции.

Автор более 75 научных публикаций, в том числе монографии. Разработала совместно с коллегами новый для России учебный курс «Право и история художественной культуры». Разработчик и создатель массовых открытых онлайн-курсов (MOOC) НИУ ВШЭ.

Является одним из авторов и разработчиков модельного закона «О противодействии коррупции», принятого Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ (МПА СНГ) 25 ноября 2008 г. и ряда межгосударственных правовых актов о борьбе с международной организованной преступностью. Ю.В. Ерохина награждена медалями «МПА СНГ 20 лет», «20 лет СНГ», «25 лет СНГ» и Почетной грамотой Министра юстиции РФ. Член профессионального Союза художников России. Она включена в Российский художественный рейтинг.

Карина Андреевна СИНЯГОВСКАЯ

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Студентка 4-го курса бакалавриата факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Сфера научных интересов: визуализация права, правовая культура граждан, право и научно-технический прогресс, права и свободы человека и гражданина, гражданско-процессуальное право (гражданский процесс). Автор четырех научных публикаций.

К.А. Синяговская является победителем Международного конкурса научно-творческих работ «Правовая культура – основа гармоничного развития личности и общества» 2018-2019 гг., призером конференции факультета права НИУ ВШЭ «Дни науки 2019», участником студенческого конкурса по IT-праву 2019 от ЮК «Зарцын и партнеры». Была участником исследовательского проекта «Визуальные образы как дискурсивная практика в праве», в ходе которого освещались вопросы анализа и оценки визуальной и мультимедийной информации; взаимодействия права, с одной стороны, и средств изображения, аудио и видео − с другой, касающиеся способов правовой визуализации (диаграмм, схем, таблиц, изображений и проч.) и правового информационного дизайна. Также К.А. Синяговская активно занимается волонтерской деятельностью: участвовала в качестве судебного секретаря в Седьмом всероссийском конкурсе конституционного правосудия «Хрустальная Фемида»; в организации и проведении Международной научно-практической конференции факультета права НИУ ВШЭ «Переосмысление советского юридического наследия. Наш путь к праву», открытой олимпиады НИУ ВШЭ по теории игр; была судебным приставом в Модели Международного уголовного суда 2019. Представитель студенческих СМИ факультета права НИУ ВШЭ.

Опубликован

09.04.2020

Как цитировать

ЕРОХИНА, Ю. В., & СИНЯГОВСКАЯ, К. А. (2020). Визуализация законодательства: будущее или реальность?. Информационное общество, (6), 78-83. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/328

Выпуск

Раздел

Информационное общество и право