Положение женщин как работников с семейными обязанностями на рынке труда в условиях современного информационного общества: Россия и Япония

Ключевые слова:

рынок труда, информационное общество, женщины, рабочая сила, уровень занятости, образование, индекс гендерного неравенства, семейная занятость, профессиональная занятость, дети, цифровая экономика.

Аннотация

В научной статье проводится сравнительный анализ занятости женщин на рынке труда Японии и России в условиях современного информационного общества.

Показано, что в России в конце ХХ вв. доля женской рабочей силы и уровень экономической активности женщин были гораздо выше, чем в Японии. Однако, с учётом того, что в условиях информационного общества в течение последних нескольких десятилетий оба показателя растут, причем в Японии растёт более быстрыми темпами, чем в России, то прослеживается тенденция постепенного сближения значений соответствующих показателей для обеих стран. В результате, в скором будущем состав рабочей силы в обеих странах может стать гендерно паритетным. В связи с занятостью женщин на рынке труда особое внимание уделяется вопросам совмещения женщиной выполнения семейных и профессиональных обязанностей. Показано, что в условиях информационного общества, которое способствует развитию новых видов и форм занятости, в современной Японии проблема выбора семья и/или работа все ещё стоит особо остро, что негативным образом влияет на уровень экономической активности женщин. Однако существуют предпосылки для сглаживания «двугорбого» вида кривой занятости японских женщин и перехода к «европейской» модели в течение ближайших нескольких десятилетий.     

Отмечается, что в России влияние семейных обязанностей женщин на экономическую активность проявляется в значительно меньшей степени, по сравнению с Японией. Кроме того, особое внимание уделено и уровню образования. Показано, что в современном информационном обществе уровень образования российских и японских женщин не уступает значениям аналогичных показателей для мужчин. Однако женщины не являются полноценными участниками рынка труда в обеих странах. В России получение образования женщиной способствует преимущественно только успешному трудоустройству на рынке труда. В Японии в силу исторически сложившегося устойчивого гендерного распределения ролей нет объективных возможностей для реализации женщины на рынке труда.

Обосновывается вывод о том, что дополнительный приток женщин в состав рабочей силы будет оказывать положительное влияние на результаты деятельности экономики. В Японии рост численности женщин на рынке труда может компенсировать снижение общего объёма рабочей силы в краткосрочном периоде. Однако это приведёт к продолжению снижения уровня рождаемости, что в долгосрочном периоде будет способствовать дальнейшему старению населения. В результате демографические и экономические проблемы приобретут самовоспроизводящийся характер.

Опубликован

06.05.2020

Как цитировать

Положение женщин как работников с семейными обязанностями на рынке труда в условиях современного информационного общества: Россия и Япония. (2020). Информационное общество, (4-5), 35-42. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/439

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества