Общество и искусственный интеллект: путь к человекоцентрированному подходу

Авторы

  • Ольга Александровна Абрамова НИУ Высшая школа экономики

Ключевые слова:

искусственный интеллект, человекоцентрированный подход, технологическое общество, риски искусственного интеллекта, полезный ИИ

Аннотация

Оптимальный сценарий безопасного и ответственного внедрения искусственного интеллекта (далее ИИ) предполагает человекоцентрированный подход – использование технологий для помощи человеку, а не для его замены. Такая стратегия позволит снизить сопротивление инновациям, страх нового в обществе и ускорит положительный эффект от автоматизации мыслительных процессов.

Для создания более развитого, универсального ИИ обществу потребуется решить ряд задач: интеграция социально-психологических конструктов в технологии ИИ, внедрение этических норм в структуру ИИ, ответственность разработчиков, безопасность и контроль ИИ.

Теоретическая статья рассматривает перспективы принятия ИИ обществом c описанием основных социальных рисков, сравнивает интеллект машины и человека с целью лучшего понимания роли человека при создании и распространении ИИ.

Об авторе

Ольга Александровна Абрамова

НИУ Высшая школа экономики

Департамент психологии Факультета социальных наук

Преподаватель

Опубликован

28.10.2020

Как цитировать

Абрамова, О. А. (2020). Общество и искусственный интеллект: путь к человекоцентрированному подходу. Информационное общество, (5), 10-21. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/506

Выпуск

Раздел

Человек в информационном обществе