Информационные ресурсы как инструмент повышения доступности государственных механизмов поддержки молодой семьи

Авторы

  • Тамара Керимовна Ростовская Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН
  • Екатерина Николаевна Васильева
  • Ольга Анатольевна Золотарева

Ключевые слова:

информационные ресурсы, уровень информированности, семейно-демографическая политика

Аннотация

На протяжении последних лет научная общественность стремиться осмыслить многогранную и сложную проблему, связанную с определением места и роли информационных ресурсов в семейно-демографической политике. В данной статье не только приводятся работы, анализирующие как пронаталистская политика освещается в СМИ, но и представляется мнение самих получателей мер поддержки семьи, основанное на данных результатов выборочного обследования населения – Всероссийского социологического исследования «Демографическое самочувствие России».

В статье нашли отражения следующие методы: (1) оценки средних величин для характеристики обобщающего уровня информированности молодежи о мерах государственной семейной политики; (2) ранжирования для определения наиболее предпочтительных для молодежи информационных источников о реализуемой семейно-демографической политики; (3) непараметрические статистические методы измерения и анализа социальной информации: таблицы сопряженности (кросс-табуляция); коэффициенты взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова и ряд других.

Авторами приводится анализ уровня информированности о мерах государственной семейной политики молодых мужчин и женщин, характеризуется приоритетность информационных источников, дается оценка необходимости получения дополнительной информации о мерах поддержки семей, в том числе определяются наиболее востребованные информационные источники для получения подобной информации. Также в статье проводится оценка влияния уровня информированности молодежи о мерах государственной семейной политики на их репродуктивное поведение, что представляется практически значимым для рекомендаций в отношении развития информационных ресурсов как инструмента повышения доступности государственных механизмов поддержки молодой семьи.

Об авторе

Тамара Керимовна Ростовская

Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН

Институт демографических исследований
Заместитель директора по научной работе

Доктор социологических наук, профессор

Опубликован

28.02.2023 — Обновлена 13.03.2024

Версии

Как цитировать

Ростовская, Т. К., Васильева, Е. Н., & Золотарева, О. А. (2024). Информационные ресурсы как инструмент повышения доступности государственных механизмов поддержки молодой семьи. Информационное общество, (1), 18-27. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/974 (Original work published 28 февраль 2023 г.)

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества