Правовые аспекты оцифровки личности

Авторы

  • Руслан Александрович БУДНИК Научно-методический Центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Ключевые слова:

оцифровка личности, право киберпространства, искусственный интеллект, программы для ЭВМ, лицензионные соглашения, проприетарные программы для ЭВМ, свободные программы, программы с открытом кодом.

Аннотация

Статья посвящена исследованию комплекса правовых проблем, которые обнаруживаются при оцифровке личности. Разработана классификация гражданских состояний цифровой личности. Рассмотрен вопрос о наделении право- и дееспособностью виртуальных индивидуумов. Исследована роль результатов интеллектуальной деятельности, вовлечённых в процесс оцифровки сознания человека. Особое внимание уделено проблеме, которая возникает при подготовке к созданию оцифрованной личности, имеющей физического предшественника. Проанализирована проблема независимости и безопасности виртуальных личностей с точки зрения использования объектов авторских прав, положенных в их основу. Сформулированы условия лицензирования проприетарного и свободного программного обеспечения (ПО), обеспечивающие должную степень независимости и безопасности оцифрованной личности. Выдвинуто предложение по разработке специализированной лицензии для проприетарного ПО, которое создано с целью оцифровки сознания человека. Определены виды лицензий свободного ПО и ПО с открытым кодом, применимые для регулирования отношений между заказчиком и исполнителем услуг по оцифровке личности.

Об авторе

Руслан Александрович БУДНИК

Научно-методический Центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Доктор юридических наук, ведущий научный сотрудник Научно-методического Центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

В 1996 г. окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «инженер-электронщик». В 2003 году закончил Российскую Государственную академию интеллектуальной собственности по специальности «юриспруденция». В 2005 году получил степень MBA в РЭА им. Плеханова.

В 2008 защитил диссертацию на звание кандидата юридических наук по теме «Правовой режим охраны авторских прав при использовании произведений в открытых информационных системах». В 2018 защитил диссертацию на звание доктора юридических наук по теме «Цивилистическая концепция инклюзивного механизма гражданско-правового регулирования авторских отношений». Область научных интересов: интеллектуальная собственность, инновационные и альтернативные модели авторского права, экономика внимания и впечатлений, авторские права в медиа индустрии, интеллектуальные права в цифровую эпоху, правовые проблемы оцифровки личности, право конвергентных сущностей, включающих человека, компьютер и искусственный интеллект. Автор 3-х монографий, имеет более 50 публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях.

Опубликован

23.01.2020

Как цитировать

БУДНИК, Р. А. (2020). Правовые аспекты оцифровки личности. Информационное общество, (1-2), 101-107. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/144

Выпуск

Раздел

Информационное общество и право