О вредных воздействиях медицинского электронного оборудования и его отходов на здоровье человека и окружающую среду

Авторы

  • Бикес Саил оглы АГАЕВ Институт информационных технологий НАНА, Баку, Азербайджан
  • Шакир Агаджан оглы МЕХТИЕВ Институт информационных технологий НАНА, Баку, Азербайджан
  • Тарлан Садай оглы АЛИЕВ Институт информационных технологий НАНА, Баку, Азербайджан

Ключевые слова:

отходы, медицинские электронные отходы, экологическое воздействие, вредное воздействие на здоровье, санитарно-эпидемиологические нормы, переработка отходов, система управления отходами.

Аннотация

В статье исследуются воздействия медицинского электронного оборудования и их отходов на здоровье человека и окружающую среду. Рассматриваются санитарно-эпидемиологические нормы и регулирующие нормативные документы потенциальных угроз, создаваемых этими опасными воздействиями.

Об авторах

Бикес Саил оглы АГАЕВ

Институт информационных технологий НАНА, Баку, Азербайджан

Доктор философии по технике, доцент, заведующий отделением Института информационных технологий НАНА, Баку, Азербайджан

 Окончил факультет «Автоматика и телемеханика» Азербайджанского политехнического института. Исследуемые проблемы: формирование среды аудио- и видео-услуг для моделей G2G, G2B и G2C в рамках госпрограммы по развитию связи и информационных технологий «Электронный Азербайджан», разработка принципов и концептуальных основ систем управления электронными отходами в Азербайджане. Сфера научных интересов: автоматизация технологических процессов, интернет вещей, история народов СНГ.

Автор более 60 научных работ, 12 авторских свидетельств и патентов, 1 книги.

Шакир Агаджан оглы МЕХТИЕВ

Институт информационных технологий НАНА, Баку, Азербайджан

Заведующий отделением Института информационных технологий НАНА, Баку, Азербайджан

Окончил факультет «Автоматика и вычислительная техника» Азербайджанского политехнического института. Круг научных исследований: интернет вещей, киберфизические системы. Научное хобби: схемотехника, электронные отходы и их влияние на окружающую среду. Является автором более 20 статей и 7 авторских свидетельств.

Тарлан Садай оглы АЛИЕВ

Институт информационных технологий НАНА, Баку, Азербайджан

Старший научный сотрудник Института информационных технологий НАНА, Баку, Азербайджан

Окончил факультет «Автоматика и вычислительная  техника» Азербайджанского политехнического института. Занимается созданием систем управления электронными отходами, проблемами инженерной экологии и безопасностью жизнедеятельности. Автор более 30 научных статей и одной книги.

Опубликован

24.01.2020

Как цитировать

АГАЕВ, Б. С. о., МЕХТИЕВ, Ш. А. о., & АЛИЕВ, Т. С. о. (2020). О вредных воздействиях медицинского электронного оборудования и его отходов на здоровье человека и окружающую среду. Информационное общество, (6), 30-38. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/152

Выпуск

Раздел

Здравоохранение в информационном обществе