Развитие отношений шеринга как фактор полноценной цифровой трансформации экономики России
Ключевые слова:
цифровая экономика, цифровая трансформация экономики, экономика совместного потребления, шеринговая экономика, B2B-шеринг, цифровые технологии, Интернет плюсАннотация
В статье рассматриваются особенности развития экономики совместного потребления (шеринговой экономики) в современной России в контексте влияния уровня развития шеринга на цифровую трансформацию национальной экономики. Шеринг позиционируется как новая модель взаимодействия экономических агентов, получившая распространение в процессе внедрения цифровых технологий в экономические отношения. К условиям его развития отнесены технологические изменения, распространение цифровых платформ, стимулирующие меры правительства, уровень доверия и новая психология потребителей. Авторы считают, что скорость распространения шеринговых отношений в обществе и бизнесе косвенно свидетельствует о том, насколько далеко продвинулась цифровая трансформация экономических отношений в стране и насколько эффективно она создает базу для устойчивого экономического роста. На основе изучения научных работ зарубежных и отечественных ученых, сравнительного анализа практики стран, активно применяющих шеринговые модели, в частности, Китая, системного подхода к анализу роли шеринга в решении разных задач на уровне государственных и частных компаний авторы делают вывод о том, что создание необходимых условий для развития прогрессивной модели взаимодействия экономических агентов на основе шеринга является ключевым фактором цифровой трансформации экономических отношений в современной российской экономике.
Опубликован
Как цитировать
Выпуск
Раздел
Copyright (c) 2026 Наталья Петровна Кононкова, Диана Александровна Михайленко

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.