Пределы правового регулирования в цифровую эпоху

Авторы

  • Николай Андреевич ДМИТРИК Национальный центр цифровой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова

Ключевые слова:

пределы правового регулирования, механизм правового регулирования, персональные данные, неприкосновенность частной жизни, позитивизм.

Аннотация

В статье выявляются и рассматриваются четыре группы факторов, выступающих пределами государственного регулирования общественных отношений. К ним относятся однородность регулируемых отношений, познаваемость правил, установленных нормой, территориальная ограниченность государства и наличие частной жизни. Поскольку наличие таких пределов не учитывается господствующей в правовой науке позитивистской доктриной, это влечет проблемы как в правотворчестве, так и в правоприменении. В работе даются рекомендации по преодолению возникающих проблем на основе поддержания баланса интересов сторон отношений. 

Об авторе

Николай Андреевич ДМИТРИК

Национальный центр цифровой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова

Кандидат юридических наук, руководитель департамента правового регулирования цифровой экономики Национального центра цифровой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова 

В 2003 году закончил с отличием юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (специализация – Гражданское право). В 2003-2006 годах обучался в аспирантуре юридического факультета (научный руководитель - профессор, д.ю.н. Шерстобитов А.Е.). В 2005 году проходил докторскую стажировку на кафедре европейского права Университета Регенсбурга (ФРГ) по тематике информационного общества. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Способы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей с использованием сети Интернет". В 2006-2012 годах находился на государственной службе в Правовом департаменте Мининформсвязи России (с 2008 года - Минкомсвязи России), где принимал активное участие в разработке законодательства об электронной подписи, персональных данных, электронных государственных услугах, информации, информатизации и защиты информации. В 2012-2016 годах - руководитель отдела правового консалтинга, партнер российской консалтинговой фирмы ParkMedia Consulting.

Опубликован

27.01.2020

Как цитировать

ДМИТРИК, Н. А. (2020). Пределы правового регулирования в цифровую эпоху. Информационное общество, (3), 47-58. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/166

Выпуск

Раздел

Информационное общество и право