Социальное усложнение: тенденции и перспективы

Авторы

  • Павел Валерьевич ОПОЛЕВ Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

Ключевые слова:

информация, неопределенность, общество, сложность, усложнение, фрагментация, хаотизация.

Аннотация

Переход от индустриального общества к постиндустриальному характеризуется взрывным усложнением социальной реальности. В статье обращается внимание на тот факт, что постиндустриальное общество порождает полимодальное коммуникативное пространство, которое трансформирует социальную структуру, видоизменяет и дифференцирует отношения между ключевыми общественными подсистемами, способствует размыванию социальных структур. На место метафоры социального порядка приходит метафора балансирования на краю хаоса. Усиливающаяся социальная фрагментация позволяет рассматривать современное общество как сложное, что требует, по мнению автора,  экспликации тенденций социального усложнения. 

Об авторе

Павел Валерьевич ОПОЛЕВ

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

Кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры «Философия» ФГБОУ ВО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия»

Родился в 1985 году в городе Петропавловск-Камчатский. С 1998 года проживает в городе Омске. В 2010  году защитил кандидатскую диссертацию. В 2014 году получил ученое звание доцента. С 2006 года и по настоящее время работает на кафедре «Философия» ФГБОУ ВО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия». Занимает должность доцента кафедры «Философия». Предметом научных интересов являются диалектика, синергетика, проблемы сложности и тенденции усложнения в современном мире. Автор 70-ти научных публикаций, из них одна монография, 13-ти статей из списка изданий, рекомендованных ВАК.

Опубликован

31.01.2020

Как цитировать

ОПОЛЕВ, П. В. (2020). Социальное усложнение: тенденции и перспективы. Информационное общество, (4-5), 6-12. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/202

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества