Современное развитие электронного правительства России в контексте мировых тенденций

Авторы

  • Юрий Михайлович АКАТКИН Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова
  • Елена Донатовна ЯСИНОВСКАЯ Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Ключевые слова:

электронное правительство, интероперабельность, цифровизация, системный проект, совместное использование информации.

Аннотация

Статья посвящена развитию электронного правительства России в контексте мировых тенденций. По мнению авторов, отставание России обусловлено снижением темпов роста электронного правительства на фоне существенного продвижения вперед стран-лидеров. Одна из причин такого положения – концентрация усилий разработчиков российского ЭП на построении инфраструктуры в противовес стремлению к совместному использованию информации и обеспечению способности информационных систем к взаимодействию, особенно на организационном и семантическом уровне интероперабельности. Новыми мировыми ориентирами для электронных правительств стали цели и задачи устойчивого развития стран, установленные Повесткой дня 2030. Они должны быть проанализированы и использованы для уточнения приоритетов дальнейшей эволюции электронного правительства России.

Об авторах

Юрий Михайлович АКАТКИН

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Кандидат экономических наук, заведующий лабораторией cоциально-демографической статистики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса

Закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) по специальности радиоинженер и Инженерно-экономический институт при МГАУ им. Горячкина, отделение «Экономика и управление предприятием».

Под его руководством разработаны и внедрены 1-я очередь Единой информационной системы АПК России, 1-я очередь Государственной автоматизированной системы «Управление», специализированные операционные системы для средств защиты информации «МАРШ!» и компьютеров новой гарвардской архитектуры.

Автор более 50 научных работ, в т.ч. трех монографий, и четырех изобретений и патентов. Награжден рядом государственных и отраслевых наград.

Область научных и профессиональных интересов: государственное управление, разработка и внедрение больших информационных систем, организация межведомственного электронного взаимодействия, семантическая интероперабельность, анализ данных.

Елена Донатовна ЯСИНОВСКАЯ

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Старший научный сотрудник РЭУ им. Плеханова

Имеет многолетний опыт разработки и внедрения крупных информационных систем и сервисов. Ведет научную и практическую работу в сфере развития электронного правительства, оказания государственных услуг в электронном виде, организации межведомственного взаимодействия и достижения семантической интероперабельности в гетерогенной информационной среде. Активный участник экспертных обсуждений, организуемых Аналитическим центром при Правительстве РФ. Автор ряда научных работ, докладов на международных конференциях и форумах, а также 4-х изобретений и патентов.

Опубликован

31.01.2020

Как цитировать

АКАТКИН, Ю. М., & ЯСИНОВСКАЯ, Е. Д. (2020). Современное развитие электронного правительства России в контексте мировых тенденций. Информационное общество, (3), 11-23. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/220

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества