Проблемы и перспективы развития открытого дистанционного образования в условиях электронной культуры

Авторы

  • Людмила Владимировна БАЕВА Астраханский государственный университет

Ключевые слова:

открытое и дистанционное образование (ODL), массовые открытые онлайн курсы (мassive оpen оnline сourses – MOOC), смешанное обучение (blended learning), электронная культура (е-сulture), медиа, ЮНЕСКО.

Аннотация

Процесс развития электронной культуры, информатизации, глобализационной и технологической открытости коснулся даже тех областей, которые не менялись веками, например, систему образования. Сегодня она претерпевает существенные изменения,  способные модифицировать ее сущность и функции. Открытое образование становится одним из проявлений электронной культуры. Мегатрендом в этой области является переход от традиционного образования к смешанному или открытому, дистанционному обучению. В статье исследуются возможности и риски, связанные с переходом к открытому дистанционному образованию, анализируются социальные и ценностные аспекты этой трансформации. Представлен обзор современного уровня развития открытого дистанционного образования в мире и России, анализируются специфические черты, характерные для европейской и азиатской систем открытого образования. Проведенный анализ показывает, что российская система дистанционного образования находится на начальном этапе развития: отсутствуют специализированные открытые университеты мирового уровня, а также международная сертификация качества имеющихся дистанционных программ. Особое внимание в статье уделено роли ЮНЕСКО в поддержке и продвижении открытого образования, создании правового и информационного поля для обеспечения его качества и доступности.

Об авторе

Людмила Владимировна БАЕВА

Астраханский государственный университет

Доктор философских наук, профессор, декан факультета социальных коммуникаций, профессор кафедры философии Астраханского Государственного Университета 

Эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, эксперт Российской академии наук, член Экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Автор более 200 научных статей и 6 монографий по проблемам аксиологии, философской антропология, философии медиа, электронной культуры и изучению социокультурных аспектов развития информационного общества. Член редколлегии международного журнала «Socioloska luca: журнал социальной антропологии, социальной демографии и социальной психологии» (Черногория), международного журнала «Каспийский Регион: экономика, политика и культура», журнала «Философские проблемы информационных технологий и киберпространства».  Участник международных философских конгрессов в Стамбуле, Сеуле, Афинах. Обладатель гранта Шанхайского открытого университета по программе «Лидерство и инновации для будущего открытого образования» (2016).

Опубликован

31.01.2020

Как цитировать

БАЕВА, Л. В. (2020). Проблемы и перспективы развития открытого дистанционного образования в условиях электронной культуры. Информационное общество, (3), 48-59. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/226

Выпуск

Раздел

Культура в информационном обществе