Трансформирующая роль человеческого интеллектуального капитала в современной экономике

Авторы

  • Борис Борисович СЛАВИН Финансовый университет при Правительстве РФ

Ключевые слова:

интеллектуальный капитал, человеческий капитал, трансформация организации, человеческий интеллектуальный капитал.

Аннотация

В работе обосновывается необходимость различия между понятием человеческого капитала и человеческой составляющей интеллектуального капитала. Человеческий интеллектуальный капитал включает в себя лишь те человеческие ресурсы, которые связаны с изменением организации, ее инновационным развитием. Показано, что рыночный капитал организации свидетельствует о ее прошлых успехах, структурный капитал показывает достижения в настоящем, а человеческий интеллектуальный капитал демонстрирует, насколько организация готова к трансформации в условиях цифрового развития экономики и общества.

Об авторе

Борис Борисович СЛАВИН

Финансовый университет при Правительстве РФ

Кандидат физико-математических наук, научный руководитель факультета прикладной математики и информационных технологий и профессор кафедры бизнес-информатики Финансового университета при Правительстве РФ

В 1986 г. окончил Московский университет им. Ломоносова, в 1989 г. защитил кандидатскую диссертацию в области физико-математических наук. С 2010 г. занимается исследованиями в области ИТ – ролью инноваций и знаний в современной экономике. Является одним из создателей первой в России интеллектуальной экспертной сети EXPINET, алгоритм работы которой является альтернативой социальным сетям.

Автор учебных программ в области стратегического управления ИТ, ИТ-сорсинга, управления знаниями. Помимо Финуниверситета преподает в ВШБИ НИУ ВШЭ, ВШБ МГУ, на Высших курсах CIO. В 2014 г. организовал первый в России конгресс, посвященный развитию смарт-общества, который проходит ежегодно. Является членом Координационного Совета СДС «ИТ-Стандарт», членом экспертного совета "ИТ в образовании" при комитете по образованию Государственной Думы РФ, членом Рабочей группы по цифровой экономике Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Область научных интересов: технологии коллективного интеллекта и развитие смарт-общества.

 

Опубликован

09.04.2020

Как цитировать

СЛАВИН, Б. Б. (2020). Трансформирующая роль человеческого интеллектуального капитала в современной экономике. Информационное общество, (6), 12-19. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/318

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества