Модель городской транспортной системы как инструмент прогнозирования параметров движения маршрутного транспорта

Ключевые слова:

транспортная система, прогнозирование, маршрутная сеть, улично-дорожная сеть, навигационно-телеметрические данные, пространственно-временное распределение, параметр движения, граф.

Аннотация

Статья посвящена разработке методов дискретизации времени и формирования моделей городской улично-дорожной и маршрутной сети. Для описания маршрутной сети используется электронная карта и методы теории графов. Предлагаемая модель транспортной системы позволяет проецировать координаты транспортных средств на маршрутную сеть и осуществлять пространственно-временное распределение регистрируемых значений параметров движения маршрутного транспорта.

Спроецированные в реальном масштабе времени координаты и распределенные в пространстве и времени статистические значения позволяют прогнозировать будущие значения параметров движения транспорта с учетом реальной дорожной ситуации. Формируемый прогноз и представленная в виде орграфа маршрутная сеть применяются в задачах построения кратчайших маршрутов, формирования расписаний и графиков движения общественного транспорта, распознавания объектов улично-дорожной сети по текстовым описаниям.

Опубликован

24.04.2020

Как цитировать

Модель городской транспортной системы как инструмент прогнозирования параметров движения маршрутного транспорта . (2020). Информационное общество, (5), 41-47. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/417

Выпуск

Раздел

Технологии информационного общества