Молодые люди и устойчивое развитие – отношения с будущим?

Авторы

  • Джасмин ГОДЕМАНН Университет Юстус Либих, Гессен, Германия
  • Елена Владимировна ФЕЛЛ Национальный исследовательский Томский политехнический университет
  • Наталия Александровна ЛУКЬЯНОВА Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Ключевые слова:

будущее, западноевропейская молодежь, устойчивое развитие, экология, переработка отходов.

Аннотация

Настоящая статья была впервые опубликована в 2007 г. в первом номере журнала «UNESCO today» (Journal of the German Commission for UNESCO) [1]. Исследуется роль молодежи в реализации тенденции устойчивого развития. Наблюдения и выводы автора носят, скорее, теоретический характер и относятся к немецкой молодежи. Предлагается комментарий к исследованию Дж. Годеманн, который позволяет получить представление о том, как проблемы, связанные с отношением молодежи к вопросам устойчивого развития, решаются в Великобритании.

Об авторах

Джасмин ГОДЕМАНН

Университет Юстус Либих, Гессен, Германия

Профессор коммуникации и консультирования в области сельскохозяйственных и экологических наук университета Юстус Либих Гессен, Германия (Justus Liebig University Giessen, Germany)

Автор научных работ по проблемам устойчивого развития в высшем образовании, управления образованием в контексте устойчивого потребления образовательных услуг и ответственного управления образованием. В качестве ключевой задачи образования Дж. Годеманн называет задачу междисциплинарного сотрудничества.

Елена Владимировна ФЕЛЛ

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Доктор философии (PhD), доцент Национального исследовательского Томского политехнического университета

В 1998 г. окончила философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Философ. Преподаватель философии». Обучалась в магистратуре и докторантуре Центра профессиональной этики Университета центрального Ланкашира (Великобритания). Защитила диссертацию на соискание степени доктора философии по теме «Длительность, временность, личность: перспективы развития бергсонизма».

С 2010 г. – член редакционной коллегии журнала «Эмпедокл: европейский журнал по философии коммуникации» (Empedocles: European Journal for the Philosophy of Communication). Автор 2-х монографий. Область научных интересов: онтология, философия времени и личности, эпистемология, европейская философия, философия Бергсона, философия межкультурной коммуникации.

 

Наталия Александровна ЛУКЬЯНОВА

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Доктор философских наук, доцент, заведующая кафедрой социологии, психологии и права Института социально-гуманитарных технологий Национального исследовательского Томского политехнического университета

В 1994 г. окончила Томский государственный университет, с 1998 по 2001 г. обучалась в аспирантуре ТПУ, в 2001 г. защитила кандидатскую диссертацию, в 2010 г. – докторскую диссертацию. За последние пять лет опубликовала 50 научных работ, в том числе 3 монографии, 19 статей в рецензируемых журналах. Область научных интересов: семиотика коммуникации, этика ответственности, философия коммуникаций.

 

Опубликован

24.04.2020

Как цитировать

ГОДЕМАНН, Д., ФЕЛЛ, . Е. В., & ЛУКЬЯНОВА, . Н. А. (2020). Молодые люди и устойчивое развитие – отношения с будущим? . Информационное общество, (5), 48-54. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/418

Выпуск

Раздел

Зарубежный опыт. Международное сотрудничество