Особенности мотивации специалистов в области информационных технологий в Латвии

Авторы

  • Светлана Павловна ГРИБАНОВА Turiba University, Рига, Латвия

Ключевые слова:

информационные технологии, мотивация, мотивационная система, поколение Y.

Аннотация

В статье рассматриваются подходы к мотивации ИТ специалистов в современной Латвии в разрезе различных теорий, поколений, культур. Проводится классификация и оценка классических и современных теорий мотивации и оценивается их применимость к отрасли информационных и коммуникационных технологий. Выявляются противоречия между существующими исследованиями мотивации ИТ специалистов и общие закономерности процессов мотивации.

Об авторе

Светлана Павловна ГРИБАНОВА

Turiba University, Рига, Латвия

Аспирант Turiba University, Рига, Латвия

 Родилась и выросла в Красноярске. В 2007 году окончила Институт транспорта и коммуникаций  (Transport and Telecommunication Institute) в г. Риге (Латвия) по специальности «Руководитель  по логистике на транспорте и в бизнесе». В 2017 году в Латвийском Университете сельского хозяйства (Latvian University of Agriculture) получила степень магистра социологии с отличием: тема магистерской диссертации: «Мотивация молодых ИТ профессионалов в Латвии».

С сентября 2017 г. по настоящее время является аспирантом докторской программы по управлению бизнесом в Turiba University (г. Рига). Тема диссертации - «Мотивация креативных ИТ профессионалов в Латвии». Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Анна Абелтыня.

 

Опубликован

06.05.2020

Как цитировать

ГРИБАНОВА, . С. П. (2020). Особенности мотивации специалистов в области информационных технологий в Латвии. Информационное общество, (4-5), 43-53. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/440

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества