Научные заделы России по сквозным технологиям цифровой экономики

Авторы

  • Амир Асхатович БАКАРОВ Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук
  • Дмитрий Алексеевич ДЕВЯТКИН Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук
  • Татьяна Викторовна ЕРШОВА Национальный центр цифровой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова
  • Илья Александрович ТИХОМИРОВ Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН
  • Юрий Евгеньевич ХОХЛОВ Институт развития информационного общества

Ключевые слова:

цифровая экономика, цифровая технология, сквозная технология, научный задел, наукометрический анализ.

Аннотация

В работе предложен подход к анализу научных заделов России по сквозным технологиям цифровой экономики. Подход апробирован на примере сквозных технологий применительно к приоритетным отраслям экономики и предметным областям, которые определены программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Выявлено существенное различие между Россией и миром в структуре и количестве научных заделов. Проведен детальный анализ публикационной активности по направлению «Нейротехнологии и искусственный интеллект», сделаны выводы относительно дальнейших направлений исследований.

Об авторах

Амир Асхатович БАКАРОВ

Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук

Программист, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук

В 2017 году закончил Новосибирский  национальный  исследовательский  государственный университет по специальности «Информатика и вычислительная техника». Автор нескольких печатных работ в области компьютерной лингвистики и искусственного интеллекта.

Область научных интересов: наукометрия, обработка естественного языка, информационный поиск.

 

 

Дмитрий Алексеевич ДЕВЯТКИН

Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук

Главный специалист, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук

В 2011 году закончил Рыбинскую государственную авиационную технологическую академию им. П.А. Соловьева по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Выполняет научно исследовательские работы в области машинного обучения, извлечения информации из текстов, компьютерной лингвистики, научно-технологического анализа и прогнозирования.
Автор более 40 печатных работ.

 

Татьяна Викторовна ЕРШОВА

Национальный центр цифровой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова

Кандидат экономических наук; директор Национального центра цифровой экономики, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза и Высшие библиотечные курсы при Российской государственной библиотеке (РГБ), повышала профессиональную квалификацию во многих странах мира. Специалист в области стратегического планирования, управления крупными учреждениями и проектами. Активный участник целого ряда общественных и профессиональных организаций. В течение ряда лет была членом международных жюри глобальных конкурсов проектов по использованию ИКТ для развития «Stockholm Challenge» и «Global Junior Challenge», до настоящего времени является членом группы советников высокого уровня Глобального альянса по ИКТ и развитию, инициированного Генеральным секретарем ООН в 2006 г. В 2009-2012 гг. возглавляла экспертную секцию экспертно-консультативной группы Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в РФ. Активный участник мероприятий Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества.

Учредитель и генеральный директор (1998-2017) Института развития информационного общества. С 2009 г. – главный редактор научно-аналитического журнала «Информационное общество». Автор более 150 публикаций в профессиональных изданиях (отечественных, зарубежных и международных) по проблемам библиотечного дела и развития информационного общества. Член Союза журналистов России и Международного союза журналистов.

 

 

 

Илья Александрович ТИХОМИРОВ

Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН

Кандидат технических наук, доцент, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН


В 2002 году закончил Рыбинскую государственную авиационную технологическую академию им. П.А. Соловьева по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». В 2006 году в Институте системного анализа РАН защитил кандидатскую диссертацию «Исследование методов и разработка средств повышения точности и полноты поиска в сети Интернет» по специальности "Системный анализ, управление и обработка информации".
Руководит научно исследовательскими проектами в области искусственного интеллекта, компьютерной лингвистики, наукометрии, научно-технологического анализа и прогнозирования.
Автор более 80 печатных работ, нескольких патентов на изобретения и полезных моделей.

 

Юрий Евгеньевич ХОХЛОВ

Институт развития информационного общества

Кандидат физико-математических наук, доцент; академик Российской инженерной академии; председатель Совета директоров Института развития информационного общества; заведующий базовой кафедрой цифровой экономики Института развития информационного общества, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

 

В 1976 г. окончил механико-математический факультет Казанского государственного университета. Работал в институтах Российской академии наук. Один из создателей Российского фонда фундаментальных исследований, возглавлял его информационно-аналитическое подразделение. С 1998 года по настоящее время – председатель Совета директоров Института развития информационного общества. С 2009 г. заведует кафедрой развития информационного общества МЭСИ (теперь - базовая кафедра цифровой экономки ИРИО в РЭУ имени Г.В. Плеханова).

Состоял членом Наблюдательного совета проекта Программы infoDev Всемирного банка «Развитие национального диалога о политике в области телекоммуникаций в России», председателем Секции информационных технологий Международной федерации библиотечных ассоциаций и информационных учреждений (ИФЛА), членом наблюдательного совета европейского проекта «DELOS – Сеть электронных библиотек» и др. В 2009-2012 гг. был членом экспертного совета «Будущее правительства» Всемирного экономического форума. Координатор от Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН по направлению C7 «Электронное правительство» плана действий по реализации решений Всемирного саммита по информационному обществу. Принимал участие в разработке Стратегии развития информационного общества в РФ и национального плана ее реализации, программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и планов мероприятий по ее реализации и др. Автор нескольких монографий и более чем 200 статей, руководитель или член международных (ООН, Всемирный банк, Всемирный экономический форум и др.) и национальных (Совет при Президенте РФ по развитию информационного общества, Экспертный совет при Правительстве РФ, экспертный совет по цифровой трансформации АНО «Цифровая экономика» и др.) экспертных советов. Академик Российской инженерной академии.

 

 

Опубликован

06.05.2020

Как цитировать

БАКАРОВ , А. А., ДЕВЯТКИН, . Д. А., ЕРШОВА , Т. В., ТИХОМИРОВ, . И. А., & ХОХЛОВ , Ю. Е. (2020). Научные заделы России по сквозным технологиям цифровой экономики. Информационное общество, (4-5), 54-64. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/441