Суперкомпьютерная гонка: достижения и вызовы

Авторы

  • Алина Фагимовна Агеева Центральный экономико-математический институт РАН

Ключевые слова:

суперкомпьютерные технологии, высокопроизводительные вычисления, суперкомпьютерная киберинфрастуктура, суперкомпьютерная гонка

Аннотация

В настоящее время высокопроизводительные вычисления являются движущей силой позитивных перемен в информационном обществе, обеспечивая прогресс в науке и повышение производительности в экономике. В статье рассмотрены актуальные вопросы развития высокопроизводительных технологий, а также суперкомпьютерной отрасли, в целом, их влияния на обеспечение национальной безопасности и конкурентоспособности в условиях цифровой экономики. Представлена информация о наиболее значимых проектах в области высокопроизводительных вычислений, реализуемых в ведущих технологических странах, а также объемах финансовых ресурсов, направляемых в суперкомпьютерную отрасль. Раскрыты основные события текущего этапа суперкомпьютерной гонки, достижения ее участников и задачи, требующие решения для дальнейшего развития отрасли.

Об авторе

Алина Фагимовна Агеева

Центральный экономико-математический институт РАН

Лаборатория компьютерного моделирования социально-экономических процессов
Младший научный сотрудник

Кандидат архитектуры

Опубликован

28.02.2022 — Обновлена 08.12.2022

Версии

Как цитировать

Агеева, А. Ф. (2022). Суперкомпьютерная гонка: достижения и вызовы. Информационное общество, (1), 61-75. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/623 (Original work published 28 февраль 2022 г.)

Выпуск

Раздел

Технологии информационного общества