Профессиональное обучение сотрудников старших возрастов в России

Проблемы и перспективы

Авторы

  • Анна Валерьевна Маркеева Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Ключевые слова:

непрерывное образование, старшее поколение, профессиональное образование старших возрастов, внутриорганизационное обучение, активное старение

Аннотация

Старение населения, трансформация рынка труда вследствие цифровизации требуют выстраивания эффективной системы обновления профессиональных знаний и умений. Статья посвящена анализу проблем профессионального обучения россиян старших возрастных групп (предпенсионеров и пенсионеров). На основе вторичных данных и результатов мониторинга внутриорганизационных программ  российских компаний обосновывается необходимость не только создания инфраструктурных условий для обучения пожилых, но целенаправленной работы с установками пожилых работников в отношении обучения, нивелирования геронтофобных установок и управленческих стереотипов в отношении трудового потенциала и обучаемости сотрудников старших возрастов, внедрения технологий геронтообразования в образовательные и организационные практики российских компаний.

Об авторе

Анна Валерьевна Маркеева

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Социологический факультет
Кафедра экономической социологии и менеджмента
Доцент

Кандидат социологических наук, доцент 

Опубликован

30.06.2022 — Обновлена 08.12.2022

Версии

Как цитировать

Маркеева , А. В. (2022). Профессиональное обучение сотрудников старших возрастов в России: Проблемы и перспективы . Информационное общество, (3), 49-60. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/697 (Original work published 30 июнь 2022 г.)

Выпуск

Раздел

Образование в информационном обществе