Медиафреймирование российского эксклава в условиях геополитической напряженности (на примере отношения к западным санкциям)

Авторы

  • Александр Вячеславович Щекотуров Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
  • Константин Сергеевич Проданцов Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

Ключевые слова:

медиафрейминг, эксклав, санкции

Аннотация

В статье анализируются особенности медиафреймирования Калининградской области на примере отношения к западным санкциям в один из периодов эскалации военного конфликта между Россией и Украиной. Опорной концепцией выступила схема медиафреймирования Р. Энтмана, которая позволяет выявить субъекта, заинтересованного в конструировании новостной повестки, ее потенциальную аудиторию, способ создания и социальный смысл. Эмпирической базой исследования послужил весь корпус текстов, полученных с помощью платформы «Медиалогия» в период с сентября по ноябрь 2022 года по запросу «Калининградская область» в российских СМИ (N=93586, n=11620). Методы исследования – контент-анализ, дискурс-анализ, корреляционный анализ. В результате были выявлены шесть медиаобразов Калининградской области, определена их структура и динамика. Показано, что если в публикациях о возобладающей силе санкций демонстрируется стремление деперсонализировать жертву и обозначить пассивно-зависимое положение региона, то в сообщениях о способности Калининградской области адаптироваться и демонстрировать экономический рост, напротив, объект воздействия санкций локализован и конкретизирован, а политическая элита репрезентирована в проактивно-деловом контексте. В статье описаны и эксплицированы и другие особенности риторики медифреймирования региона.

Об авторах

Александр Вячеславович Щекотуров

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

Заведующий социологической лабораторией

ОНК «Институт образования и гуманитарных наук»
Доцент 

Кандидат социологических наук

Константин Сергеевич Проданцов

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

Cоциологическая лаборатория
Младший научный сотрудник

Опубликован

29.02.2024

Как цитировать

Щекотуров, А. В., & Проданцов, К. С. (2024). Медиафреймирование российского эксклава в условиях геополитической напряженности (на примере отношения к западным санкциям). Информационное общество, (1), 103-115. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/987

Выпуск

Раздел

Информационное общество и СМИ