Концепция «цифрового разрыва» Я. ван Дейка

Авторы

  • Татьяна Сергеевна МАРТЫНЕНКО Социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Ключевые слова:

информационное общество, цифровой разрыв, информационное неравенство, доступ, современная социология, навыки в сфере ИКТ, интернет.

Аннотация

В статье рассматривается концепция социального неравенства как «цифрового разрыва» нидерландского социолога Яна ван Дейка. Определяется понятие цифрового разрыва (или цифрового барьера) в современной науке. Раскрываются особенности и элементы концепции Я. ван Дейка. Анализируются возможности и ограничения представленной концепции для изучения цифрового неравенства в современном российском обществе.

Об авторе

Татьяна Сергеевна МАРТЫНЕНКО

Социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова

Ассистент кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

В 2013 г. с отличием окончила социологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «Социолог. Преподаватель социологии». В декабре 2017 г. в МГУ состоялась защита диссертации на тему «Концепции социального неравенства в западной социологии последней трети ХХ – начала XXI века» по специальности 22.00.01 «Теория, методология и история социологии». В настоящее время работает ассистентом кафедры современной социологии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Мартыненко Т.С. является автором более 30 научных работ, посвященных проблемам социального неравенства и справедливости, современной социологии, роли и проблемам образования в современном мире.

Опубликован

24.01.2020

Как цитировать

МАРТЫНЕНКО, Т. С. (2020). Концепция «цифрового разрыва» Я. ван Дейка. Информационное общество, (6), 4-10. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/149

Выпуск

Раздел

Социально-экономические аспекты информационного общества