«Утечка умов» в компьютерных и информационных науках: библиометрическая оценка

Авторы

  • Максим Андреевич ЮРЕВИЧ Центр макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ
  • Дарья Сергеевна АУШКАП Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП)

Ключевые слова:

миграция научных кадров, научная диаспора, библиометрический анализ, научные публикации, аффилиации.

Аннотация

В статье предложена методика оценки масштабов и выявления направлений интеллектуальной миграции на основе библиометрической информации. Анализ публикационной активности российских авторов в области компьютерных и информационных наук за 2008 – 2016 гг. показывает, что порядка 250 ученых могут считаться эмигрантами. В рамках исследования выявлены три типовых модели миграции российских научных работников. Полученные результаты едва ли могут свидетельствовать о масштабной «утечке умов», в то же время всего 10% из покинувших Россию ученых имеют признаки возвращения на Родину.

Об авторах

Максим Андреевич ЮРЕВИЧ

Центр макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ

Младший научный сотрудник Центра макроэкономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ

Окончил бакалавриат и магистратуру экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С 2012 по 2015 гг. работал в Российском институте экономики, политики и права. Осуществлял руководство государственными заданиями Минобрнауки России, являлся руководителем исследовательского проекта РГНФ.

Автор более 40 научных публикаций.

Область научных интересов: макроэкономика, управление научной деятельностью и наукометрия.

Дарья Сергеевна АУШКАП

Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП)

Лаборант-исследователь Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП) 

Окончила бакалавриат факультета психологии (при ИП РАН) Государственного академического университета гуманитарных наук, магистратуру РАНХиГС при Президенте РФ по направлению психология управления. С 2017 г.  - лаборант-исследователь в РИЭПП.

 Область научных интересов: психология управления и управление в сфере науки.

Опубликован

24.01.2020

Как цитировать

ЮРЕВИЧ, М. А., & АУШКАП, Д. С. (2020). «Утечка умов» в компьютерных и информационных науках: библиометрическая оценка. Информационное общество, (6), 46-53. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/154

Выпуск

Раздел

Наука и инновации в информационном обществе