«Мягкая сила» и деструктивные технологии влияния в информационном обществе

Авторы

  • Ольга Георгиевна ЛЕОНОВА Факультет глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова

Ключевые слова:

«мягкая сила», глобализация, технологизация политической деятельности, технологии политического влияния, деструктивные технологии.

Аннотация

Ускорение процессов глобализации привело к технологизации политической деятельности на локальном и глобальном уровнях. В технологизации политической деятельности заметное место занимают деструктивные технологии «мягкой силы». Данные технологии есть совокупность приемов, способов и процедур, необходимых для реализации властных функций мировых политических акторов на глобальном уровне, направленных на повышение эффективности их влияния и управления политическим процессом в стране или регионе в целях достижения национальных интересов и желаемых результатов в сфере международных отношений. Они проявляют себя как технологии управления политическими процессами на глобальном уровне и способствуют реализации власти и интересов глобальных политических лидеров.

Об авторе

Ольга Георгиевна ЛЕОНОВА

Факультет глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова

Доктор политических наук, кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры глобалистики факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова

В 1993 году в МГУ им. М.В. Ломоносова защитила кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук, в 2001 году – диссертацию на соискание степени доктора политических наук. С 2002 г. работала в ИППК МГУ, с 2008 г. - на факультете глобальных процессов. Автор более 190 работ, в том числе 19 монографий (в соавторстве) и 14 учебных пособий. Область научных интересов: глобалистика, международные отношения, политика «мягкой силы», технологии политики.

Опубликован

24.01.2020

Как цитировать

ЛЕОНОВА, О. Г. (2020). «Мягкая сила» и деструктивные технологии влияния в информационном обществе. Информационное общество, (6), 70-78. извлечено от http://infosoc.iis.ru/article/view/157

Выпуск

Раздел

Технологии информационного общества